На кого оформляют договор оказания коммунальных услуг, если владелец квартиры ребенок?
Здравствуйте!В прошлом году я купила квартиру и оформила её на своего несовершеннолетнего сына.Нас просят в срочном порядке переоформить все договора с поставщиками коммунальных услуг- квитанции приходят на бывшего владельца.Подскажите,пожалуйста,на чьё имя будут оформляться новые договора на оказание коммунальных услуг?На меня или ребёнка?
И еще такой вопрос,кто до совершеннолетия ребёнка должен оплачивать коммунальные услуги?Тот кто подписывал дкп или оба родителя? Большое спасибо за ответ.
Наталья, добрый день, открывайте лицевой счет на собственника, т.е. на несовершеннолетнего ребенка, никакого нарушения законодательства в этом не будет.
Кроме этого, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21,26,28 Гражданского кодекса РФ и ст. 56,60,64 Семейного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения. Уплата алиментов на несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме.
А могу ли я открыть лицевой счёт на себя, чтобы квитанции по оплате жку приходили на моё имя?
Спасибо за ваш ответ.
Наталья, никакой нормативно-правовой базы относительно ведения лицевых счетов на жилые помещения в России не создано, в связи с этим прямого запрета на открытие лицевого счета на не собственника помещения законодательством не установлено. Но установлены требования к платежному документу, так в соответствии с п. 69 Постановления правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в платежном документе указываются: почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя).
Таким образом, я Вам рекомендую открыть лицевой счет именно на собственника, да и в последствии при продаже помещения у потенциального покупателя будет меньше вопросов если владелец лицевого счета будет совпадать с собственником квартиры.