Как оформить участок для продажи, если не переоформляли его после смерти мамы?

На маму оформлен участок в снт. Мама умерла 20 лет назад. Соответстаенно ничего не переоформляли. Участок хочу продать. Как мне действовать? На себя переоформлять или сразу на новых хозяев? И реально ли теперь его переоформить. За участок все налоги и членские платили.

, Алексей, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В первую очередь Вам нужно признать право собственности на данный земельный участок в порядке наследования, а затем, после регистрации его на Вас, Вы вправе заключать в отношении данного участка сделки (продажа, дарение и т.п.).

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей.

Для начала нужно понять на каком праве мама владела участком.

Если право собственности оформлено на маму, в таком случае Вам необходимо принять наследство путем обращения в суд о признании наследства.

Если право собственности на маму не оформляли, то достаточно произвести смену члена СНТ на данный земельный участок. Сделать это можно путем обращения в правление СНТ и подачи соответствующего заявления Вашим «покупателем», с предварительной передачей Вам покупной цены за участок