8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли бабушке опекунские выплаты, если мать ограничена в правах?

Я бабушка, воспитываю внучку одна, мать ребёнка судом ограничили в родительских правах, я как единственный родственник оформила опеку - предварительную по решению суда, на мать есть исполнительный лист на алименты , я работающая бабушка доход 13000 р. в мес. (ИП) положены ли опекунские , другого дохода у меня нет.

, Светлана, г. Омск
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Вам необходимо заключить с органом опеки и попечительства договор о приемной семье. Для этого необходимо подать заявление о передаче вам на воспитание конкретного ребенка в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка.

В соответствии с положениями ст. 14 Закона об опеке для создания приемной семьи необходим акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (опекунов или попечителей), исполняющих свои обязанности возмездно. Одновременно с вынесением этого акта или некоторое время спустя должен быть заключен договор о приемной семье.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора о приемной семье приемные родители вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п. 4 ст. 445 ГК).

В случае если акт о назначении ребенку опекунов или попечителей, исполняющих свои обязанности возмездно (акт о создании приемной семьи), вынесен раньше, чем заключен договор о приемной семье, права и обязанности приемных родителей относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства названного акта.

В то же время право приемных родителей на получение вознаграждения возникает с момента заключения договора о приемной семье. Поэтому в целях избежания споров между органом опеки и попечительства и приемными родителями целесообразно заключать договор о приемной семье в максимально короткие сроки.

Законодательство не исключает и обратного порядка. Договор о приемной семье может быть заключен до вынесения акта о назначении ребенку опекунов или попечителей, исполняющих свои обязанности возмездно (акта о создании приемной семьи). В такой ситуации договор вступает в силу лишь с момента вынесения указанного акта, так как в силу закона права и обязанности приемных родителей не могут возникнуть ранее.

При передаче ребенка в приемную семью следует учитывать его мнение. Ребенок (дети), достигший возраста 10 лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия. При передаче в приемную семью не допускается разъединение братьев и сестер, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам.

При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.

Не допускается заключение договора через вашего представителя, только лично.

Договор заключается по месту жительства подопечного и опекуна в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего гражданина решения о назначении опекуна.

В случае если при заключении договора между сторонами возникли разногласия, орган опеки и попечительства, получивший от опекуна письменное предложение о согласовании спорных условий, в течение 6 дней со дня получения предложения принимает меры по согласованию условий договора либо в письменной форме уведомляет опекуна об отказе в его заключении.

В случае изменения места жительства подопечного договор расторгается, и органом опеки и попечительства по его новому месту жительства заключается новый договор.

Предельный размер вознаграждения, выплачиваемый опекуну по договору за счет доходов от имущества несовершеннолетнего гражданина, не может превышать 5 процентов дохода от имущества несовершеннолетнего гражданина за отчетный период, определяемого по отчету опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как оформить государственную и положена ли она мне вообще?
Получил инвалидность 3 группы по причине военная травма (написано на справке об инвалидности) на срочной службе. Согласно закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" статья 8 пункт 2 мне положена государственная пенсия в размере в размере который указан в том же законе статья 15 пункт 2 - соответственно 175% размера социальной пенсии На госуслугах социальная пенсия и государственная разные На сайте социального фонда государственная и социальная пенсия опять же, разные. Но мне назначили почему-то социальную пенсию в размере 6500, а не государственную в размере 175% социальной пенсии. Социальный фонд говорит что существует только страховая и социальная пенсия, хотя у них же на сайте в памятке есть четкое различие между страховой социальной и государственной пенсией. Как оформить государственную и положена ли она мне вообще?
, вопрос №4067383, Николай, г. Москва
Трудовое право
Работаю медстатистиком в ЦРБ положена ли соцвыплата по постановлению 2568?
Работаю медстатистиком в ЦРБ положена ли соцвыплата по постановлению 2568 ? Спасибо.
, вопрос №4067113, Наталья, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, положен ли отпуск участнику сво и ветерану боевых действий на лечение зубов?
Добрый день, подскажите , пожалуйста, положен ли отпуск участнику сво и ветерану боевых действий на лечение зубов ?
, вопрос №4066947, Ольга, п. Затеречный
Семейное право
И могу ли я лишиться этой выплаты если он не работает официально?
Здравствуйте, хотелось бы узнать на счет выплат на ребенка. С 2024 года произошли изменения условий . Я не расписана с отцом ребенка , но он бы хотел установить отцовство и дать свою фамилию. Если я соглашусь на это , то будет ли расчитываться выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 уже членов семьи ? И могу ли я лишиться этой выплаты если он не работает официально?
, вопрос №4066897, Дарья, г. Ярославль
Трудовое право
Могу ли я обжаловать декретные, если выплата уже одобрена, но не выплачена?
Могу ли я обжаловать декретные, если выплата уже одобрена, но не выплачена?
, вопрос №4066467, Хава, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018