224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

У МЕНЯ ИП на ЕНВД, я хочу вести оптовую торговлю? Имею ли я на это право?

Я ИП на ЕНВД -ветеринарная аптека, хочу поставлять препараты оптом организациям для лечения скота. Вправе ли я это делать? Можно ли перейти на УСН сейчас и работать как аптека и поставлять оптом товары любым организациям?

12 Марта 2018, 14:20, вопрос №1932003
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Наталья
12236
ответов
5762
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, конечно вы вправе осуществлять несколько видов деятельности на разных системах налогообложения. Но если вы никогда не подавали Уведомление о переходе на УСН, то перейти сможете только с 01.01.2019 г.

НК РФ Статья 346.13

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Сейчас у вас в отношении оптовой торговли будет применяться ОСНО с обязанностью уплаты НДС и НДФЛ 13%.

12 Марта 2018, 14:25
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Воронеж

т.е. я могу продолжать работать на ЕНВД (платить налог и сдавать отчетность)+ мне нужно платить НДС и НДФЛ13% и сдавать отчетность по ОСНО — это законно?

12 Марта 2018, 16:20
12236
ответов
5762
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Розница у вас останется на ЕНВД. А в  отношении опта будете применять ОСНО. Это абсолютно законно, так как системы налогообложения можно совмещать по разным видам деятельности.

12 Марта 2018, 16:22
12236
ответов
5762
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 346.26. Общие положения 

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

12 Марта 2018, 16:23
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, только при совмещении ЕНВД и ОСН Вам нужно организовать раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). 

К примеру, если работники заняты по двум видам деятельности одновременно, также нужно вести раздельный учет, (к примеру, пропорционально рабочему времени работника, приходящемуся на соответствующие виды деятельности). Также нужно разделить расходы (например, на уплату страховых взносов, НДФЛ, пособий по временной нетрудоспособности) между видами деятельности. Если это невозможно, то распределение производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующей деятельности.

12 Марта 2018, 16:43
Евгений
клиент, г. Воронеж

а Налоговую надо уведомлять, что я планирую вести оптовую торговлю, какие документы для этого нужны?

12 Марта 2018, 16:58
12236
ответов
5762
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете только добавить коды ОКВЭД по оптовой торговле через заявление по форме Р24001. Иного уведомления не нужно.

12 Марта 2018, 17:11
Евгений
клиент, г. Воронеж

а с Нового года я могу перейти для опта на УСН и для розницы остаться на ЕНВД?

12 Марта 2018, 17:17
12236
ответов
5762
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, конечно можете, если выручка за год составит не более 150 млн. руб. Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 подается до 31 декабря.

12 Марта 2018, 17:19
Евгений
клиент, г. Воронеж

я подаю 2 вышеупомянутые бумаги, мне открывают УСН и при этом не закроют ЕНВД?

12 Марта 2018, 17:54
12236
ответов
5762
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Применение УСН на ЕНВД никак не влияет. Это две разные системы налогообложения. Для отказа от применения ЕНВД подается определенное заявление (ЕНВД-2). Если вы его подавать не будете, то останетесь также плательщиком ЕНВД.

12 Марта 2018, 17:55
Евгений
клиент, г. Воронеж

Спасибо

12 Марта 2018, 18:36
Евгений
клиент, г. Воронеж

Подскажите ещё, могу ли я быть освобожден от уплаты НДС, если мой оборот за 3 послед.месяца меньше 2млн. руб. и даже не планируется такой оборот, как мне его подтвердить, если на ЕНВД не велся учет расходов и доходов?

12 Марта 2018, 22:34
12236
ответов
5762
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, можете. В налоговую нужно подать форму «Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость» утвержденную Приказом МНС России
от 4 июля 2002 г. N БГ-3-03/342, до 20-го числа месяца, с которого вы хотите получить освобождение. К бланку нужно приложить Книгу учета доходов и расходов хозяйственных операций (нулевую).

12 Марта 2018, 22:49
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ИП на ОСН может получитьосвобождение от НДС с начала любого месяца, если за три месяца, предшествующих месяцу начала освобождения, выручка от реализации облагаемых НДС товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 2 млн руб. (п. 1 ст. 145НК РФ, ПисьмоФНС от 12.05.2014 N ГД-4-3/8911@). То есть при подсчете указанного размера выручки не учитывается выручка по деятельности, не облагаемой НДС или переведенной на ЕНВД (ст. 149НК РФ, ПисьмоМинфина от 26.03.2007 N 03-07-11/72). Однако, если размер выручки за этот период равен нулю, получить освобождение нельзя (ПисьмоМинфина от 28.03.2007 N 03-07-14/11).

Таким образом, Вы вправе получить освобождение от НДС при выручке за три последующих месяца  не более 2 млн рублей. При этом выручка для освобождения должна считаться только от реализации облагаемых НДС товаров (при оптовой торговле), выручка от реализации товаров на ЕНВД в расчете не участвует (при розничной торговле).

12 Марта 2018, 22:45
Евгений
клиент, г. Воронеж

Значит я могу заниматься оптом 3 мес, а потом подать в налоговую пустую книгу или книгу с имеющимися показателями, и только потом будет мне освобождение? А до этого момента сдавать деклпрацию по НДС сдавать не нужно?

13 Марта 2018, 13:37
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нужно конечно. Если у Вас будет за эти три месяца оптовая торговля, то Вы должны будете начислять НДС на эти операции и уплачивать его в бюджет. А если не будет операций оптовой торговли, то Вы не будете иметь право на освобождение, так как если размер выручки (по оптовой торговле) за три месяца будет равен нулю, получить освобождение нельзя (Письмо Минфина от 28.03.2007 N 03-07-14/11).

13 Марта 2018, 13:47
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, вмененный доход — потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке; базовая доходность — условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода (статья 346.27 НК РФ).

Исходя из подпункта 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м.

12 Марта 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Адвокат - Кирилл
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте!

В отношении деятельности, классифицируемой как оптовая торговля, применение ЕНВД становится невозможным, в этом случае должен применяться иной режим налогообложения (ОСН, УСН). Поэтому в рамках режима ЕНВД Вы не можете осуществлять оптовые поставки товаров.

Однако в Вашем случае по оптовой и розничной торговле есть возможность перейти на УСН.
В настоящее время переход с ЕНВД на «упрощенку» возможен:

1) с начала следующего налогового периода в случае добровольного отказа от «вмененки» (п. 1 ст. 346.13, абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
2) в течение календарного года в случае прекращения «вмененной» деятельности (абз. 2 п. 2 ст. 346.13, абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Таким образом, Вы можете перейти на УСН в течение календарного года, если прекратите вести деятельность (розничную торговлю), облагаемую ЕНВД, до окончания текущего года.  В таком случае Вы вправе перейти на УСН начиная с месяца, в котором прекращена обязанность по уплате ЕНВД (Письма Минфина России от 28.01.2013 N 03-11-11/32, от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/639@).
Для осуществления такого перехода Вам нужно представить в налоговую инспекцию:
заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ);
уведомление о переходе на УСН, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вы вправе прекратить деятельность по ЕНВД и перейти на упрощенную систему налогообложения в отношении оптовой и розничной торговли товарами с даты прекращения деятельности по ЕНВД.
Также Вы должны соответствовать условиям применения УСН, установленным ст. 346.12 НК РФ. 

12 Марта 2018, 14:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Станислав
2713
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, при оптовой торговле продажа товаров производится, как правило, крупными партиями и подразумевает их дальнейшую переработку или перепродажу. Возможности использования ЕНВД при оптовой торговле крайне ограничены. В общем случае, оптовая торговля не входит в перечень деятельности, облагаемой ЕНВД. Приоритетные системы налогообложения для фирм, использующих оптовую торговлю, — ОСН или УСН. Вы вправе использовать данные системы, добавьте ОКВЭД.
Согласно ст. 346. 26 НК РФ 7. налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

12 Марта 2018, 14:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут