104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Потеряю ли я какую-либо сумму от продажи квартиры, купленной за мат капитал?

купила квартиру за мат капитал 453 т р .теперь есть возможность ее продать за 800 т р ,должна ли я буду заплатить налог,в собственности менее 3 лет

12 Марта 2018, 14:25, вопрос №1931991
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16574
ответа
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

купила квартиру за мат капитал 453 т р.теперь есть возможность ее продать за 800 т р, должна ли я буду заплатить налог, в собственности менее 3 лет

Алия

поскольку квартира приобретена за счет средств МК, то Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, в т.ч. несовершеннолетним, соответственно квартира должна продавать как объект долевой собственности, а соответственно надо учитывать положения подп.3 п.2 ст.220 НК, т.е. налоговый вычет пропорционален размеру доли.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

с учет того, что цена продажи менее размера вычета (1 млн. руб.) НДФЛ, скорее всего платить не придется, но для более точного ответа надо понимать, когда была куплена квартира и будут ли применяться к Вам положения п.5 ст.217.1 НК.

12 Марта 2018, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут