Последствия вынесения выговора первый раз

каковы последствия выговора если он выносится в первый раз? имеет ли работодатель право на дополнительные санкции в отношении работника ?

, анна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

За одно нарушение — может быть только одно взыскание:

Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Последствия — если нарушения будут неоднократные, то возможно увольнение по соответствующему основанию:

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

2) выговор;

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Нарушение трудовой дисциплины, невыполнение служебных обязанностей может являться основанием для привлечении к более строгим мерам дисциплинарной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имеет ли работодатель право на дополнительные санкции в отношении работника ?

анна

За один дисциплинарный проступок предполагается наложение одного дисциплинарного взыскания.

В силу ст. 193 ТК РФ

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Но тут стоит учесть, что действующим в организации Положением о премировании работников может быть предусмотрена возможность лишения премии при наличии наложенного дисциплинарного взыскания. Это нарушением не является, поскольку речь идет о порядке и условиях применения поощрения за труд — определять которые право работодателя

каковы последствия выговора если он выносится в первый раз?

анна

В данном случае выговор сам по себе является достаточным дисциплинарным взысканием. Однако, если в течение года после его наложения будет совершен еще дисциплинарный проступок. То имеющийся выговор может явиться условием для увольнения работника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.

Если судом будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Последствия выговора, который применяется к работнику в первый раз, могут заключаться, например, в том, что по локальному акту о премировании (к примеру, Положение о премировании) работникам, имеющим дисциплинарное взыскание, не начисляется премия.

В силу ст. 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

То есть выговор — это один из видов дисциплинарного взыскания.

Кроме того, если в течение одного года после применения выговора будет совершен ещё какой-либо дисциплинарный проступок, то это может быть основанием для увольнения по п. 5 части первой статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что понимается под дополнительными санкциями?

По общему правилу за одно нарушение применяется одна мера дисциплинарного взыскания. При этом локальным актом работодателя может быть предусмотрено что при наличии выговора, премия не выплачивается. Это является законным, нарушений здесь нет.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. Трудовым кодексом РФ предусмотрены такие виды дисциплинарных взысканий как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).

За один и тот же дисциплинарный проступок может быть наложено только одно наказание (например выговор).

Частью четвертой и пятой статьи 192 ТК РФ предусмотрено, что  не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Вместе с тем, необходимо знать положение о премировании вашего предприятия и основания для премирования, т.к. одновременно за дисц.проступок быть лишение премии.