8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на улучшение жилищных условий, если площадь жилья менее учетной нормы

Здравствуйте. Я бы хотела разобраться с вопросом улучшения жилищных условий на основании ст.51 п.2 "....собственник жилого помещения, площадь которого менее учетной нормы....", для чего мне нужна первичная консультация. Вкратце: мне 31 год, работаю в частной организации, проживаю в городе Сыктывкар, Республика Коми, разведена более трех лет, двое детей(8 и 15 лет), алименты не оформляла, состою на учете, как малоимущая(предоставляя доходы свои и мужа), в собственности у него однокомнатная квартира. У меня и детей в собственности есть комната в общежитии площадью около 13 кв.м.(приобретена на средства мат капитала), так же у дочери есть доля в квартире бабушки равная 1/10. По прописке: я и сын прописаны в квартире мужа, муж в нашем общежитии, дочь - у бабушки. Бывшему мужу 35 лет, работает в частной организации. Гражданство у всех российское.

Вопросы такие:

1- учтут ли квартиру бывшего мужа в общую занимаемую площадь нашей семьей?

2- повлияет ли на предоставление жил. помещения те три квадрата (1/10 доли квартиры) у дочки, если остальная наша собственность равна 13 квадратам жилой/полезной площади?

3- достаточно ли будет прописать дочку в комнате общежития, чтобы бабушкина квартира, которая будет расчитанна государством исходя не из долей в праве собственности, а из общей (полезной?) площади квартиры, не повлияла на предоставление статуса нуждающихся в улучш. жил. условий?

4- повлияет ли ожидание совершеннолетия дочки на то, чтобы не указывать ее, как нуждающуюся, или ее все равно учтут как члена семьи?

5- предоставление права на улучшение жил. условий дается один раз в жизни для одного человека?

6- придется ли отдать комнату в общежитии государству в обмен на предоставленное ими жилое помещение, отвечающее нормам по площади?

7- можно ли не указывать дочь как нуждающуюся, чтобы в дальнейшем она самостоятельно имела право обратиться за улучш. жил. условий?

8- имеет ли значение статус малоимущей семьи в постановке на учет нуждающимися в улучш. жил. условий?

9- нужно ли быть прописанными в комнате общежития, каков минимальный срок прописки там?

10- есть пути участия в программах по обеспечению граждан жил. помещением, а есть просто предоставление права на улучшение жил. условий с постановкой в очередь нуждающихся, я правильно понимаю?

11- установлены ли законом сроки получения жил. помещения для граждан, признанных нуждающимися в улучшении жил. условий нее имеющих учетной нормы по площади?

12- нужно ли оформлять от бывшего мужа алименты, чтобы быть признанными, как неполная семья (оба ребенка записаны на него) или достаточно того, что мы не проживаем совместно?

13- если алименты необходимо оформлять, то подойдет ли соглашение между нами об определенной сумме алиментов, которые он будет передавать самостоятельно или необходимо, чтобы алименты исчислялись из его зарплаты бухгалтерией на предприятии, в котором он работает?

14- участие в одной из программ по улучш. жил. условий или очередь на предоставление жил. помещения - что лучше? Что показывает практика? Имею ли я с моими условиями право участия в таких программах?

Я хочу получить квартиру от государства на основании своих прав, но для этого нужно сделать так, чтобы придраться государству было не к чему. По возможности, где это необходимо, укажите статью или постановление, регулирующее этот конкретный вопрос.

Если нет возможности ответить на все вопросы, но есть желание ответить на один или группу вопросов, то просто укажите его номер. Спасибо всем, кто готов помочь.

Показать полностью
, Валентина, г. Сыктывкар
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Валентина.

Юристы не являются работниками сайта «на зарплате», поэтому большинство не могут себе позволить затратить много времени на предоставление подробной бесплатной консультации по вашим вопросам. Не могу себе позволить это и я, поэтому отвечу кратко:

1) Да, учтут.

2) Повлияют.

3) Не достаточно.

4) Зависит от того, будет ли она к совершеннолетию все еще являться членом вашей семьи.

5) Нет. Можно становиться на очередь сколько угодно.

6) Нет, так как комната у вас и детей в собственности.

7) Зависит от нюансов.

8) Да, имеет (ст. 49 ЖК РФ).

9) Не обязательно, она и так числится за вами.

10) Правильно.

11) Четких сроков законом не установлено.

12) Нужен документ о выплате алиментов. В остальном — есть свидетельство о расторжении брака.

13) Достаточно алиментного соглашения, заверенного у нотариуса.

14) По программе жилье можно получить быстрее, но не гарантировано. Что касается остального — нужно «поднимать» законы и производить расчет.

Подробную консультацию со ссылками на законы вы можете получить, написав в чат мне или любому другому юристу, специализирующемуся на жилищном праве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018