Как нужно правильно оформить отпуск по уходу за ребенком деду?

Здравствуйте. Нужно оформить отпуск по уходу за ребенком деду на работе. Ребенку сейчас 2 года. Для этого необходима справка о том, что я не нахожусь в отпуске по уходу. Где её нужно взять? если я не была трудоустроена официально, а сейчас ещё и беременна 33 недели. Спасибо

, Александра, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно оформить отпуск по уходу за ребенком деду на работе. Ребенку сейчас 2 года. Для этого необходима справка о том, что я не нахожусь в отпуске по уходу. Где её нужно взять? если я не была трудоустроена официально, а сейчас ещё и беременна 33 недели.

В этом случае Вы можете  предоставить трудовую книжку, либо заверенную копию. На учет в центр занятости населения на этом сроке Вас не поставят, поэтому только запись в трудовой книжке может служить основанием.

Александра
Клиент, г. Омск
Трудовая утеряна несколько лет назад и не заводилась больше без надобности. Как быть?
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александра.

Не понятно, почему от вас требуют справку о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу.

Возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком никак не связана с тем, работает ли мать ребенка, находится ли она в отпуске по уходу за ребенком или нет. Вопрос может стоять только в получении пособия одним из лиц, ухаживающих за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

ст. 11.1, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Но вы указали, что ребенку сейчас 2 года, то есть пособие не полагается, так что работающий дедушка вправе оформить отпуск по уходу за внуком без получения пособия и от матери никаких справок не требуется.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Удачи!