76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как нужно правильно оформить отпуск по уходу за ребенком деду?

Здравствуйте. Нужно оформить отпуск по уходу за ребенком деду на работе. Ребенку сейчас 2 года. Для этого необходима справка о том, что я не нахожусь в отпуске по уходу. Где её нужно взять? если я не была трудоустроена официально, а сейчас ещё и беременна 33 недели. Спасибо

12 Марта 2018, 13:41, вопрос №1931957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21120
ответов
6313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нужно оформить отпуск по уходу за ребенком деду на работе. Ребенку сейчас 2 года. Для этого необходима справка о том, что я не нахожусь в отпуске по уходу. Где её нужно взять? если я не была трудоустроена официально, а сейчас ещё и беременна 33 недели. 

В этом случае Вы можете  предоставить трудовую книжку, либо заверенную копию. На учет в центр занятости населения на этом сроке Вас не поставят, поэтому только запись в трудовой книжке может служить основанием.

12 Марта 2018, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Омск
Трудовая утеряна несколько лет назад и не заводилась больше без надобности. Как быть?
12 Марта 2018, 13:45
Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Александра.

Не понятно, почему от вас требуют справку о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу.

Возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком никак не связана с тем, работает ли мать ребенка, находится ли она в отпуске по уходу за ребенком или нет. Вопрос может стоять только в получении пособия одним из лиц, ухаживающих за ребенком. 

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

ст. 11.1, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Но вы указали, что ребенку сейчас 2 года, то есть пособие не полагается, так что работающий дедушка вправе оформить отпуск по уходу за внуком без получения пособия и от матери никаких справок не требуется.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Удачи! 

13 Марта 2018, 06:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут