Как быть, когда квартплату начисляют на неправильное количество человек?

В квартире проходил ремонт. На время ремонта квартплата не платилась.Соответственно скопился долг. Сейчас взялась платить и увидела, что квартплата начисляется на 3х человек. В квартире не прописаны люди вообще. В бухгалтерии УК, мне предоставили акт от Июня17 месяца, дескать была проверка и насчитали у меня жильцов три человека. Показали подпись сотрудников и владельцев квартиры снизу. (Раньше в моей квартире проживали трое как раз.) За пол года натекло больше 90 тр… С этой историей я пришла в бухгалтерию и к директору УК. И мне отказали в перерасчёте. Ссылаясь на несвоевременность? заднее число и что их действия вполне правомерны. А я не понимаю, как без моего присутствия могли что-то составить и начать начислять? У меня один человек в квартире. Разница в оплате в три раза. Как быть?

Уточнение от клиента

Счётчики стоят только на электроэнергию.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со статьёй 153 Жилищного кодекса РФ
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Следовательно, Вы обязаны были обратиться в УК, либо ресурсоснабжающие организации, для перезаключения договоров поставки.

На сегодняшний день Вам необходимо обратиться в УК письменно, с обоснованием своей позиции и доказательствами того, что в квартире никто не проживал (либо проживал 1 человек). В случае отказа в перерасчете или не получении ответа в установленный в Вашей претензии срок, обращаться в суд.

Желаю удачи.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

«доказательствами того, что в квартире никто не проживал (либо проживал 1 человек)»  А как можно доказать?

Любые доказательства, в том числе: справка о составе семьи от администрации, выписка из похозяйственной книги, показания соседей, в том числе и тех, которые указаны в акте УК.