72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой предусмотрен порядок выплаты компенсации морального вреда?

Добрый день. Я виновник дтп, машину вынесло на встречку, произошло столкновение с другим автомобилем, на момент аварии страховки не было, не у меня не у пострадавшей машины. Пострадавшая сторона подала иск в суд о взыскание компенсации морального вреда на 700 тыс рублей и просит возложить арест на имущество в размере 200 тыс, у неё тяжкий вред здоровью. У меня ипотека и официальная зарплата в 3000 руб. Не подскажете что может вынести мне суд? И что подразумевается под арестом имущества? Его просто опишут или заберут?

12 Марта 2018, 13:20, вопрос №1931925
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
21118
ответов
6312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если будет наложен арест на счета и имущество, то Вы не сможете распоряжаться этим имуществом, в частности, не сможете перерегистрировать автомобиль на другого человека.

А что касается:

 У меня ипотека и официальная зарплата в 3000 руб.

Это не имеет значения при вынесении решения суда, но можете просить рассрочку исполнения в связи с тяжелым материальным положением. Заявление о предоставлении рассрочки надо подавать после вступления решения в законную силу.

12 Марта 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В суде можете попросить суд снизить размер ущерба. 

Статья 1083. ГК РФ Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
 
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В случае необходимости обращайтесь ко мне за составлением возражений на исковое заявление.

12 Марта 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
4478
ответов
849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Окончательный размер денежной компенсации будет определять суд, исходя из конкретных обстоятельств дела. Если будет решение о взыскании денег, то возбудят исполнительное производство, из зарплаты будут удерживать в счет погашения долга. Могут наложить арест на имущество. Могут просто прийти в квартиру и описать находящееся там имущество. чтобы этого не произошло, можно будет подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки оплаты долга.

12 Марта 2018, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут