Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что будет за не оплату кредита?

здравствуйте подскажите пожалуйста. взяла кредит во время не оплатила. банк выставил полную стоимость кредита,заплатила половину вторую половину сказали оплатить в течение 2х недель у меня нет таких денег. на тот момент когда я брала кредит я работала, сейчас нет. у меня двое маленьких детей. прописана я в бабушкиной квартире, в ней и проживаю. что мне может быть в случаи не оплаты? возможен ли арест имущества с той квартиры в которой я прописана?

03 Октября 2012, 10:03, вопрос №19319 Екатерина, г. Черемхово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Здравствуйте! Нужно обратиться в банк с просьбой реструктуризации долга. Так же нужно попросить выписку- акт сверки платежей и станет понятно соклько долг. Совет нужно платить хотя по чуть-чуть.Не будете платить будет суд и решение может быть по полной удовлетворить требования банка- здесь будет сам долг , проценты , проценты штрафов и проценты на проценты. Раза в два больше чем сейчас. Я так понимаю, что имущества у вас кот наплакал! Обепечение решения суда может быть ден средствами , а так же имуществом при не достатке ден средств.

    Подумайц те все таки о моем совете.

    Татьяна

    03 Октября 2012, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    На Вас подадут в суд. В суде можете ходатайствовать о снижении процентов (если будут предъявлять) на том основании, что они завышены и у Вас на обеспечении находятся два малолетних ребенка. Суд, как правило, идет на встречу должнику и снижает размер процентов.

    Можете попробовать договорится с банком (до суда или в суде(мировое соглашение) о рассрочке выплат.

    Арест могут наложить только на имущество, принадлежащее Вам на праве собственности.

    https://pravoved.ru/question/19248/ - посмотрите в этой консультации касательно возможных последствий явки пристава в квартиру и как подстраховаться.

    03 Октября 2012, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    моим делом уже занимается судебный пристав. он убрал все пени штрафы. осталась только стоимость кредита. половину я оплатила осталась еще половина они дали две недели чтоб внести остатки. но мне не где взять таких денег. а вообще кредит по договору можно оплачивать еще до 28.03.2014 года

    03 Октября 2012, 10:57
  • Юрист - Чернов Александр Юрьевич

    В случае неоплаты банк подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредитному договору, с вас будет взыскана сумма основного долга, проценты по кредиту, пеня. Размер пени в суде можно будет уменьшить. По поводу ареста имущества: вместе с подачей искового заявления банком может быть заявлено обеспечение иска (то есть арест имущества) по месту вашей регистрации. До вступления в силу решения суда (месяц после вынесения решения) вас никто трогать не будет. По вступлении в силу решения суда банку будет выдан исполлист, который в последующем будет предъявлен приставам на исполнение. Приставы придут по месту вашей регистрации и начнут описывать имущество. Необходимо "подготовиться" к приходу приставов: составить договор аренды части квартиры, по которому вам предоставляется, допустим, комната с мебелью, бытовой техникой. Таким образом, согласно данному договору в данной квартире вам ничего не принадлежит. Договор необходимо делать "задней" датой и сроком менее 12 месяцев.

    03 Октября 2012, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    моим делом уже занимается судебный пристав. он убрал все пени штрафы. осталась только стоимость кредита. половину я оплатила осталась еще половина они дали две недели чтоб внести остатки. но мне не где взять таких денег. а вообще кредит по договору можно оплачивать еще до 28.03.2014 года
    03 Октября 2012, 10:57
  • Юрист - Шабанов Александр

    моим делом уже занимается судебный пристав


    Получается, что пристав дал две недели?


    Если о рассрочке договорится не получается, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке (434 ГПК РФ)

    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

    Можете предъявить в суд свидетельства о рождении детей, справку о том, что Вы безработная и любые другие доказательства того, что у Вас есть уважительная причина просить суд о рассрочке/отсрочке.

    03 Октября 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Александр Юрьевич

    что значит дали 2 недели? Вы получали какое-либо письмо, если да, то что именно и каким образом получали? Причем здесь пристав, если, я так понимаю, суда не было? Значит был судебный приказ?

    04 Октября 2012, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats