Можно ли считать договор недействительным при нарушении интересов третьего лица?
Собственник 1/2 невыделеной доли в натуре ,где не установлены третьими лицами порядок местопользования,не предложив второму собственнику 1/2доли в той же 2ком кв.купить у него долю еае первоочереднику,подарил её чужому человеку(не род ственнику).вопрос1)установить под договором дарения скрытую куплю-продажу ?где можно представить в суд расписку ,которую наверняка дал дарительт одариваемому,2)может ли суд учесть то что ,чужой человек чужому в априори не подарит просто так долю,это тоже может играть роль,3)какие ещё могут быть сведения,доказательства, приняты судом притвор ной сделке4)кто платит налог по имуществу при купле продажи и не платит при дарении.5)как узнать цену под скрытой в притворном договоре дарения элементарной сделке купли-продажи
1)установить под договором дарения скрытую куплю-продажу? где можно представить в суд расписку, которую наверняка дал дарительт одариваемому
Артем
Данные доказательства вы должны сами предоставить в суд, если считаете, что сделка притворная.
2)может ли суд учесть то что, чужой человек чужому в априори не подарит просто так долю, это тоже может играть роль
Артем
Зависит от того, сможете ли вы в этом суд убедить, потому что на дарение не требуется уведомления других сособственников.
В вашем случае если вы даже докажете, что под дарением была сделка купли-продажи, то вам нужно будет сразу внеси денежные средства на депозит суда, в противном случае будет считаться, что вы злоупотребляете правом.