Как оформить наследство, если срок принятия наследства пропущен?

На момент смерти бабушки находился за границей. И не знал, что бабушка умерла. Вернулся через год после смерти, возможно ли оформить наследство?

, Светлана, г. Ярцево
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вступить в наследство можно, если восстановить срок для обращения (6 меясцев). Его пропуск восстанавливается судом по соответствующему наследника с приложением доказательств уважительности пропуска срока. Удачи Вам.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Уточните пожалуйста какие у вас основания полагать, что вы имеете право на принятие наследства, поскольку по закону внуки не являются наследниками первой очереди.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если у бабушки нет прямых наследников первой очереди, то Вам в начале нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

Есения Никифорова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить данный срок. Для этого наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, необходимо будет доказать ряд обстоятельств. Кроме того, указанная выше норма права позволяет восстановить срок для принятия наследства, без обращения в суд.