548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить покупаемую квартиру в ипотеку на двух человек?

Здравствуйте, хотим купить с гражданской женой квартиру в ипотеку, первоначальный платеж вносит она 40%. На мне ипотека, но при оформлении ипотеки я автоматом становлюсь собственником, что не совсем правильно. Есть ли какие нибудь лазейки, нотариальные договора или еще что то, что бы все сделать по честному и без рисков для нее и меня. (без добавления созаемщика в ипотеку)

12 Марта 2018, 12:33, вопрос №1931850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
4481
ответ
851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно оформить квартиру в общую долевую собственность, такая возможность предусмотрена действующим законодательством. НО если квартира оформляется в ипотеку, то данный вопрос необходимо согласовать с банком

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
 

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) 

12 Марта 2018, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Петр
164
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Без согласования с банком, как указано выше коллегой, ничего пока не получится. Либо оформляться в долевую сразу, либо после приобретения квартиры оформлять долю на сожительницу. В любом случае, банк понадобится со своим согласием.

12 Марта 2018, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.