Как оформить покупаемую квартиру в ипотеку на двух человек?

Здравствуйте, хотим купить с гражданской женой квартиру в ипотеку, первоначальный платеж вносит она 40%. На мне ипотека, но при оформлении ипотеки я автоматом становлюсь собственником, что не совсем правильно. Есть ли какие нибудь лазейки, нотариальные договора или еще что то, что бы все сделать по честному и без рисков для нее и меня. (без добавления созаемщика в ипотеку)

, Илья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно оформить квартиру в общую долевую собственность, такая возможность предусмотрена действующим законодательством. НО если квартира оформляется в ипотеку, то данный вопрос необходимо согласовать с банком

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Без согласования с банком, как указано выше коллегой, ничего пока не получится. Либо оформляться в долевую сразу, либо после приобретения квартиры оформлять долю на сожительницу. В любом случае, банк понадобится со своим согласием.