560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Достаточно ли акта сверки задолженности по договору подряда, как основания для подачи иска в АС?

Можно ли подать иск в арбитраж, имея свежий акт сверки задолженности по договору подряда? Должник сумму долга признает, однако не имеем в полном объеме справок формы кс-2, кс-3, подтверждающих выполнение работ.

Не откажет ли арбираж в рассмотрении иска?

Спасибо.

12 Марта 2018, 11:55, вопрос №1931787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Статья 229.1. АПК РФ Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
 
Статья 229.2. Дела приказного производства
 
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
12 Марта 2018, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Казань

сумма 2 с половиной миллиона руб.

12 Марта 2018, 12:03
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

ТОгда направьте заказным письмом ответчику акты на подпись, К2, К3, если откажется подписывать, то надо думать какую линию поведения выбрать дальше, чтобы суд выиграть. 

12 Марта 2018, 12:08
Алла
клиент, г. Казань

Благодарю!

12 Марта 2018, 12:14
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5912
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алла.

Иск будет принят судом к рассмотрению, но какое решение вынесет суд заранее сказать сложно, поскольку все зависит в первую очередь от поведения вашего ответчика на суде, ведь вполне возможно что они придут и будут оспаривать выполнение работ.

Если ответчик в суде признает требования иска, то суд скорее всего не будет испрашивать дополнительные документы.

Если же ответчик будет возражать на суде, то вам обязательно надо будет  предоставлять иные доказательства (кроме акта сверки). Вы направляли Кс для подписания заказчику, или их отсутствие вызвано другими причинами?

Если есть необходимость, могу помочь вам с составлением иска.

С уважением, Любовь.

12 Марта 2018, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Казань

Благодарю! Повторно не направляли, если отправить сейчас — то оснований для подачи иска пока не будет — они должны в течение 30 дней после подписания их оплатить. Возможно и не подпишут!

12 Марта 2018, 12:17
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5912
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

если вы уже отправляли им 1 раз и есть достаточные доказательства, то повторно направлять не надо. Нужна еще претензия досудебная, и после чего надо обращаться в суд.

Вы какие работы выполняли по договору (смогу сказать что может являться доказательствами кроме кс)

12 Марта 2018, 12:22
Алла
клиент, г. Казань

Претензионный порядок истекает 20 марта. работы по электроснабжению, освещению коттеджного поселка. Акты выполненных работ и справка формы кс-3 имеются. но не в полном объеме, не охватывают сумму долга.

12 Марта 2018, 12:36
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5912
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

можете более точно сказать, в чем разница- вы выполнили больший объем  чем предусмотрено договором, или работы поэтапно закрывали и на что-то отсутствуют документы?

В целом если документов от вас не будет хватать, то можно предоставлять в суд переписку между вами, или же просить назначить экспертизу.  варианты есть, но чтобы что-то рекомендовать — надо конечно знакомиться с делом.

12 Марта 2018, 12:41
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5912
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

вы должны доказать то, что работы выполнены вами на эту сумму, и одного акта сверки может не хватить, нужно продумывать какие еще доказательства могут у вас быть и что вы можете предоставить.

12 Марта 2018, 12:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут