404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли не оплачивать госпошлину за наследство, если проживал с умершим?

сын вступает в наследство после смерти отца Проживал всегда с ним и сейчас живет на этой жилплощади Нотариус требует оплату 20 000 р Но ведь по закону госпошлина в таких случаях не оплачивается.

12 Марта 2018, 11:55, вопрос №1931764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.

Согласно пункту 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

12 Марта 2018, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы попадаете под льготу, прописанную вст.338.38 Налогового кодекса РФ.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, еслиэти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

12 Марта 2018, 13:38
q Отблагодарить
0 0
64
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если Вы предоставили нотариусу соответствующую справку «О последнем месте прописки умершего» и в этой справка также указано, что «Совместно с умершим зарегистрирован также и гражданин .....» — то в таком случае от уплаты ГОСПОШЛИНЫ сын будет освобождён. А если нет, то ни о каком освобождении речи быть не может.
Кроме того, Вы обязаны будете оплатить стоимость УПТХ, которая в каждом регионе своя.

12 Марта 2018, 15:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.