108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как происходит уведомление потерпевшего о предъявлении обвинения?

Здравствуйте

я потерпевший по уголовному делу

мне следователь сказал что предъявил обвинение. но знакомить меня с ним не стал. сказал что не обязан.

вопрос

должен ли следователь уведомить потерпевшего о предъявлении обвиняемому обвинения и познакомить его с постановлением о привлечении лица в качестве обвиняемого.

у вообще как происходит уведомление потерпевшего

спасибо

12 Марта 2018, 11:38, вопрос №1931761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно быть предъявлено лицу не позднее трех суток со дня вынесения постановления о его привлечении в качестве обвиняемого (ст. 172 УПК РФ). Следователь сообщает обвиняемому день, когда ему будет предъявлено обвинение, и разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо просить следователя обеспечить участие защитника. Обвиняемый, не находящийся под стражей, вызывается повесткой (ст. 188 УПК РФ), а содержащийся под стражей – через администрацию места содержания под стражей.

12 Марта 2018, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Мурманск

это понятно вопрос был 

Как происходит уведомление потерпевшего 

12 Марта 2018, 12:15
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Следователь устно предъявляет обвинение, а также разъясняет обвиняемому его права, обвиняемый ставит подпись на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 172. Порядок предъявления обвинения 

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения

.

12 Марта 2018, 12:26
Сергей
клиент, г. Мурманск

вы точно юрист а не бот

я спрашиваю про потерпевшего кем и являюсь

я хочу знать предъявил следователь обвинение или нет. о чем и спрашиваю юристов

12 Марта 2018, 12:31
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

 Согласно пункту 1 части второй статьи 42 УПК Российской Федерации потерпевшийвправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении. Это предполагает обязанность следователя довести до сведения потерпевшего не только сам факт предъявления обвинения конкретному лицу, но и содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого, включая описание фактических обстоятельств инкриминируемого лицу преступления и его юридическую оценку.

В названной норме отсутствует прямое указание на порядок, в соответствии с которым следователь знакомит потерпевшего с предъявленным обвиняемому обвинением, и на обязанность вручить потерпевшему копию постановления, но это  не означает, что потерпевший не вправе ознакомится с постановлением.  

Этот вопрос был предметом рассмотрения в Конституционном суде   (КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 июля 2006 г. N 300-О).

12 Марта 2018, 12:49
Сергей
клиент, г. Мурманск

Спасибо

12 Марта 2018, 13:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут