Детский сад в жилом доме

Здравствуйте.

В жилом доме на первом этаже в нежилом помещении располагается частный детсад.

Мы проживаем на втором этаже прямо над ним. Детский сад создает сильный шум и вибрации, в результате чего дома находится просто некомфортно. Общение с руководителем не принесло результатов.

Какие следует осуществить шаги?

Уточнение от клиента

Обращение в жилищную инспекцию и роспотребнадзор не принесли результатов.
Были получены ответы в которых указывалось что:
  — Вид деятельности организации не является лицензируемым, соответственно получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется
  — Имеется отдельный вход
  — И ссылки на законы о защите прав Юр лиц

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Они могут проверить законность открытия частного детского сада. Также можете обратиться с жалобами в Жилищную инспекцию и в прокуратуру на предмет законности нахождения частного детского сада в жилом доме.

На основании:

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 (ред. от 20.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.2660-10. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“)

1.7. Здания дошкольных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к торцам жилых домов, встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к торцам жилых домов.

1.8. Группы для детей дошкольного возраста могут создаваться в образовательных учреждениях других типов (помимо дошкольных) при наличии в них помещений, отвечающих требованиям настоящих санитарных правил.
http://legalacts.ru/doc/postan...

На основании:

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 (ред. от 20.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.2660-10. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“)

Марина Полникова

Данный СанПин утратил силу

2. С момента вступления в силу СанПиН 2.4.1.3049-13 считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы:

— СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 N 91 (зарегистрированы в Минюсте России 27.08.2010, регистрационный номер 18267);

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В роспотребнадзор обращались. Проверять на уровень шума они не стали.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Вы можете инициировать проверку по линии Роспотребнадзора организации (частного детского сада) на предмет превышения уровня шума. Прежде необходимо написать письменную претензию на имя руководителя детсада о том, что им следует принять меры, чтобы их работа не мешала жильцам многоквартирного дома.

Согласно новой редакции подпункта «в» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 277-ФЗ) необходимым условием для того, чтобы обращения граждан, потребительские права которых нарушены, могли стать законным основанием для проведения внеплановой проверки, будет являться подтверждение заявителем в его обращении в орган государственного контроля (надзора) факта того, что до обращения в Роспотребнадзор (его территориальный орган) он «обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены».
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В жилом доме на первом этаже в нежилом помещении располагается частный детсад.

Юлия

В данном случае стоит принять к сведению, что по смыслу письма Министерства образования и науки РФ от 27 сентября 2012 г. N 08-406 «Об организации семейных дошкольных групп в качестве структурных подразделений ДОУ»

С цельюсоздания безопасных условий функционирования детского сада (группы) при подготовке домовладений собственников необходимо руководствоваться:

— «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.1249-03»;

— Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ» (ППБ 01-03).

Санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией ДОУ, воспитанием и обучением детей, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В настоящее время, вместо указанного в письме СанПина действует

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

согласно которому

4.1. Вновь строящиеся объекты дошкольных образовательных организаций рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании.

Здания дошкольных образовательных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а также встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий).

Допускается размещение дошкольных образовательных организаций во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных). При наличии отдельно огороженной территории оборудуется самостоятельный вход для детей и выезд (въезд) для автотранспорта.

Соответственно есть основания для обращения с заявлением в Ропотребнадзор на предмет соблюдения требований данного СанПина для проверки допустимости размещения частного ДОУ в жилом доме.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отдельный вход есть. Это было одним из пунктов отказа роспотребнадзора

Обращение в жилищную инспекцию и роспотребнадзор не принесли результатов.
Были получены ответы в которых указывалось что:
  — Вид деятельности организации не является лицензируемым, соответственно получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется
  — Имеется отдельный вход
  — И ссылки на законы о защите прав Юр лиц

А можете выложить данные ответы для ознакомления?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В первую очередь, при размещении дошкольных групп в помещениях, относящимся к жилому фонду, должны соблюдаться санитарные нормы и правила.

Согласно п. 1.9. СанПиН 2.4.1.3147-13 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68)

контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации органами, уполномоченными на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Также согласно п. 6.1. СанПиН 2.4.1.3147-13 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68) руководитель дошкольной группы отвечает за организацию и полноту выполнения настоящих санитарных правил, в том числе обеспечивает:

— наличие санитарных правил и доведение их содержания до персонала дошкольной группы;

— выполнение требований санитарных правил персоналом дошкольной группы;

— создание необходимых условий для соблюдения санитарных правил.

В связи с чем вам требуется обратиться с жалобой в территориальное подразделение Роспотребнадзора за защитой нарушенных прав.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

по документам подобные заведения оформляются, как правило, развивающими/досуговыми центрами, не требующими получения лицензии с заключением договора безвозмездного найма с собственником квартиры и договоров с родителями,«оплачивающими» услуги на счет некоммерческой организации в благотворительных целях.

Начать лучше с заявления участковому (пожаловаться на шум); параллельно обратиться в жилинспекцию/УК, «пожарникам», территориальный орган — Роспотребнадзора о  проведении проверки на предмет соблюдения правил пользования жилым помещением согласно ст.17 ЖК РФ.
(Пользование помещением, в силу ст.17 Жилищного кодекса, должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти)...

https://pravoved.ru/question/3...

Обращение в жилищную инспекцию и роспотребнадзор не принесли результатов.
Были получены ответы в которых указывалось что:
  — Вид деятельности организации не является лицензируемым, соответственно получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется
  — Имеется отдельный вход
  — И ссылки на законы о защите прав Юр лиц

тогда пишите в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию чтоб проверили уровень шума у Вас в квартире.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роскомнадзор отказался проводить экспертизу, т.к. «шум обусловлен поведением людей и носит нерегулярный характер».

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Следует проверить законность открытия детского сада на первом этаже МКД. Обратиться с жалобами во все органы: администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, пожарный надзор. Вам поступят ответы после проведения проверок. Затем на основании этих ответов предъявить в суд иск о запрещении деятельности в порядке ч.1 ст.1065 ГК РФ, согласно которой  опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Опасность причинения вреда существует как сейчас, так и в будущем. Иначе никак Вы не избавитесь от этого детского сада.

Вы можете обжаловать ответ Роспотребнадзора в прокуратуру и привлечь к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ должностных лиц Роспотребнадзора, ссылаясь на пункт 1, 4 часть 1 статьи 10 ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в связи с чем нарушено Ваше право на рассмотрение заявления по существу поставленных вопросов предусмотренного пунктом 3 статьи 5 ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Собирайте ответы из всех органов и в суд обращайтесь с иском о запрещении деятельности. Начните процесс. Такие процессы не каждый день проходят. Это будет прецедент. Вы сможете добиться прекращения, т.к. докажете, что жить с таким соседством просто невозможно.