308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Детский сад в жилом доме

Здравствуйте.

В жилом доме на первом этаже в нежилом помещении располагается частный детсад.

Мы проживаем на втором этаже прямо над ним. Детский сад создает сильный шум и вибрации, в результате чего дома находится просто некомфортно. Общение с руководителем не принесло результатов.

Какие следует осуществить шаги?

12 Марта 2018, 11:32, вопрос №1931750

Уточнение клиента

Обращение в жилищную инспекцию и роспотребнадзор не принесли результатов.
Были получены ответы в которых указывалось что:
  — Вид деятельности организации не является лицензируемым, соответственно получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется
  — Имеется отдельный вход
  — И ссылки на законы о защите прав Юр лиц

12 Марта 2018, 12:18
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Марина
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Они могут проверить законность открытия частного детского сада. Также можете обратиться с жалобами в Жилищную инспекцию и в прокуратуру на предмет законности нахождения частного детского сада в жилом доме.

На основании:

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 (ред. от 20.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.2660-10. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“) 

1.7. Здания дошкольных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к торцам жилых домов, встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к торцам жилых домов.

1.8. Группы для детей дошкольного возраста могут создаваться в образовательных учреждениях других типов (помимо дошкольных) при наличии в них помещений, отвечающих требованиям настоящих санитарных правил.
http://legalacts.ru/doc/postan...

12 Марта 2018, 11:39
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

На основании:

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 (ред. от 20.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.2660-10. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“) 

Марина Полникова

Данный СанПин утратил силу

2. С момента вступления в силу СанПиН 2.4.1.3049-13 считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы:

— СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 N 91 (зарегистрированы в Минюсте России 27.08.2010, регистрационный номер 18267);

12 Марта 2018, 11:45
Юлия
клиент

В роспотребнадзор обращались. Проверять на уровень шума они не стали.

12 Марта 2018, 12:05
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вы также можете обратиться с жалобами в прокуратуру или в Жилищную инспекцию. При этом обратитесь в Управление образования Вашего региона и в Департамент образования на предмет соответствия данного дошкольного учреждения действующему законодательству. Однако, могу добавить следующее, что открытие частных детских садов в жилом доме — это обычная практика.

12 Марта 2018, 12:13
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Обращение в жилищную инспекцию и роспотребнадзор не принесли результатов. Были получены ответы в которых указывалось что:  — Вид деятельности организации не является лицензируемым, соответственно получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется  — Имеется отдельный вход  — И ссылки на законы о защите прав Юр лиц

Если открытый частный детский сад соответствует всем требованиям законодательства, то Вы можете самостоятельно обратиться в экспертную организацию для проведения независимой экспертизы уровня шума. И уже с полученными данными повторно обращаться в Роспотребнадзор и в другие перечисленные инстанции.

12 Марта 2018, 12:30
получен
гонорар
40%
Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день! Вы можете инициировать проверку по линии Роспотребнадзора организации (частного детского сада) на предмет превышения уровня шума. Прежде необходимо написать письменную претензию на имя руководителя детсада о том, что им следует принять меры, чтобы их работа не мешала жильцам многоквартирного дома.

12 Марта 2018, 11:40
q Отблагодарить
0 0
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласно новой редакции подпункта «в» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 277-ФЗ) необходимым условием для того, чтобы обращения граждан, потребительские права которых нарушены, могли стать законным основанием для проведения внеплановой проверки, будет являться подтверждение заявителем в его обращении в орган государственного контроля (надзора) факта того, что до обращения в Роспотребнадзор (его территориальный орган) он «обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены».
12 Марта 2018, 11:43
получен
гонорар
60%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В жилом доме на первом этаже в нежилом помещении располагается частный детсад.

Юлия

В данном случае стоит принять к сведению, что по смыслу письма Министерства образования и науки РФ от 27 сентября 2012 г. N 08-406 «Об организации семейных дошкольных групп в качестве структурных подразделений ДОУ»

С цельюсоздания безопасных условий функционирования детского сада (группы) при подготовке домовладений собственников необходимо руководствоваться:

— «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.1249-03»;

— Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ» (ППБ 01-03).

Санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией ДОУ, воспитанием и обучением детей, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В настоящее время, вместо указанного в письме СанПина действует 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

согласно которому

4.1. Вновь строящиеся объекты дошкольных образовательных организаций рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании.

Здания дошкольных образовательных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а также встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий).

Допускается размещение дошкольных образовательных организаций во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных). При наличии отдельно огороженной территории оборудуется самостоятельный вход для детей и выезд (въезд) для автотранспорта.

Соответственно есть основания для обращения с заявлением в Ропотребнадзор на предмет соблюдения требований данного СанПина для проверки допустимости размещения частного ДОУ в жилом доме. 

12 Марта 2018, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент

Отдельный вход есть. Это было одним из пунктов отказа роспотребнадзора

12 Марта 2018, 12:12
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Обращение в жилищную инспекцию и роспотребнадзор не принесли результатов.
Были получены ответы в которых указывалось что:
  — Вид деятельности организации не является лицензируемым, соответственно получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется
  — Имеется отдельный вход
  — И ссылки на законы о защите прав Юр лиц

А можете выложить данные ответы для ознакомления?

12 Марта 2018, 12:44
Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В первую очередь, при размещении дошкольных групп в помещениях, относящимся к жилому фонду, должны соблюдаться санитарные нормы и правила.

Согласно п. 1.9. СанПиН 2.4.1.3147-13 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68)

контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации органами, уполномоченными на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Также согласно п. 6.1. СанПиН 2.4.1.3147-13 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68) руководитель дошкольной группы отвечает за организацию и полноту выполнения настоящих санитарных правил, в том числе обеспечивает:

— наличие санитарных правил и доведение их содержания до персонала дошкольной группы;

— выполнение требований санитарных правил персоналом дошкольной группы;

— создание необходимых условий для соблюдения санитарных правил.

В связи с чем вам требуется обратиться с жалобой в территориальное подразделение Роспотребнадзора за защитой нарушенных прав.

12 Марта 2018, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

по документам подобные заведения оформляются, как правило, развивающими/досуговыми центрами, не требующими получения лицензии с заключением договора безвозмездного найма с собственником квартиры и договоров с родителями,«оплачивающими» услуги на счет некоммерческой организации в благотворительных целях.

Начать лучше с заявления участковому (пожаловаться на шум); параллельно обратиться в жилинспекцию/УК, «пожарникам», территориальный орган — Роспотребнадзора о  проведении проверки на предмет соблюдения правил пользования жилым помещением согласно ст.17 ЖК РФ.
(Пользование помещением, в силу ст.17 Жилищного кодекса, должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти)...

https://pravoved.ru/question/3...

12 Марта 2018, 11:57
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Обращение в жилищную инспекцию и роспотребнадзор не принесли результатов.
Были получены ответы в которых указывалось что:
  — Вид деятельности организации не является лицензируемым, соответственно получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется
  — Имеется отдельный вход
  — И ссылки на законы о защите прав Юр лиц

тогда пишите в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию чтоб проверили уровень шума у Вас в квартире.

12 Марта 2018, 12:19
Юлия
клиент

Роскомнадзор отказался проводить экспертизу, т.к. «шум обусловлен поведением людей и носит нерегулярный характер».

12 Марта 2018, 12:21
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3571
ответ
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Тогда имеет смысл жаловаться на Роспотребнадзор, за ненадлежащее выполнение ими своих обязанностей по защите Ваших прав.

12 Марта 2018, 12:31
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Следует проверить законность открытия детского сада на первом этаже МКД. Обратиться с жалобами во все органы: администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, пожарный надзор. Вам поступят ответы после проведения проверок. Затем на основании этих ответов предъявить в суд иск о запрещении деятельности в порядке ч.1 ст.1065 ГК РФ, согласно которой  опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Опасность причинения вреда существует как сейчас, так и в будущем. Иначе никак Вы не избавитесь от этого детского сада.

12 Марта 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете обжаловать ответ Роспотребнадзора в прокуратуру и привлечь к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ должностных лиц Роспотребнадзора, ссылаясь на пункт 1, 4 часть 1 статьи 10 ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в связи с чем нарушено Ваше право на рассмотрение заявления по существу поставленных вопросов предусмотренного пунктом 3 статьи 5 ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан».

12 Марта 2018, 12:24
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Собирайте ответы из всех органов и в суд обращайтесь с иском о запрещении деятельности. Начните процесс. Такие процессы не каждый день проходят. Это будет прецедент. Вы сможете добиться прекращения, т.к. докажете, что жить с таким соседством просто невозможно.

12 Марта 2018, 12:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут