248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли сожительница отца претендовать на имущество?

Добрый день! Свекр после смерти жены (матери мужа) стал жить с другой женщиной. У нее 4ро детей. В последнюю поездку выяснили, что отец для нужд чужих детей взял на себя два кредита и для их погашения уже продал в ломбард золото матери, которое оставалось в качестве наследства сыну (моему мужу). Хотим узнать все риски, как уберечь отца, как сохранить квартиру и дачу от чужих детей и псевдо наследников.

Правда ли, что в случае наследства, все долги свекра могут перейти на моего мужа + имущество, которое по составленному завещанию на мужа должно перейти также может уйти в счет погашения кредитов и пр.

Может ли женщина, сожительница, претендовать на имущество и пр?

12 Марта 2018, 11:41, вопрос №1931744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
437
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, добрый день! Сожитльница вашего отца может прендовать на имущество только в том случае, если она будет указана в завещании. То же касается и ее детей. По закону они, конечно, не будут входить ни в оджну из очередей наследования.

А вот что касается кредитов, то они так же будут входить в наследственную массу и приняв часть наследство — имущество, наследники примут и долги наследодателя!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Чтобы уберечь имущество, возможно, сейчас будет целесообразно уговорить отца написать дарственную на сына.

12 Марта 2018, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Правда ли, что в случае наследства, все долги свекра могут перейти на моего мужа + имущество, которое по составленному завещанию на мужа должно перейти также может уйти в счет погашения кредитов и пр.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Да, наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. 

Может ли женщина, сожительница, претендовать на имущество и пр?

Только если свёкор укажет её в завещании или зарегистрирует брак в органах ЗАГС. 

12 Марта 2018, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут