Может ли сожительница отца претендовать на имущество?

Добрый день! Свекр после смерти жены (матери мужа) стал жить с другой женщиной. У нее 4ро детей. В последнюю поездку выяснили, что отец для нужд чужих детей взял на себя два кредита и для их погашения уже продал в ломбард золото матери, которое оставалось в качестве наследства сыну (моему мужу). Хотим узнать все риски, как уберечь отца, как сохранить квартиру и дачу от чужих детей и псевдо наследников.

Правда ли, что в случае наследства, все долги свекра могут перейти на моего мужа + имущество, которое по составленному завещанию на мужа должно перейти также может уйти в счет погашения кредитов и пр.

Может ли женщина, сожительница, претендовать на имущество и пр?

, Ксения, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ксения, добрый день! Сожитльница вашего отца может прендовать на имущество только в том случае, если она будет указана в завещании. То же касается и ее детей. По закону они, конечно, не будут входить ни в оджну из очередей наследования.

А вот что касается кредитов, то они так же будут входить в наследственную массу и приняв часть наследство — имущество, наследники примут и долги наследодателя!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Чтобы уберечь имущество, возможно, сейчас будет целесообразно уговорить отца написать дарственную на сына.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Правда ли, что в случае наследства, все долги свекра могут перейти на моего мужа + имущество, которое по составленному завещанию на мужа должно перейти также может уйти в счет погашения кредитов и пр.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Да, наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Может ли женщина, сожительница, претендовать на имущество и пр?

Только если свёкор укажет её в завещании или зарегистрирует брак в органах ЗАГС.