88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделить имущество после развода, если бывший муж предлагает компенсацию?

Добрый день! Я с мужем в разводе, от брака есть дочь. Квартира была преобретена в браке и оформлена по 1/2 на каждого. В квартире прописан бывший муж. я. и дочь. Бывший муж в ней не проживает. В ней проживаем мы с дочкой. У меня есть кредиты и их нужно выплатить. Бывший муж предлагает такой вариант: свою долю я переписываю на него, а он дает деньги. Какие последствия могут быть после этого? Сможет ли БМ выселить нас из квартиры? У меня есть 1/4 доля квартиры в другом городе, но проживаем мы здесь. У меня здесь работа. у дочки школа

12 Марта 2018, 10:50, вопрос №1931707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17941
ответ
7085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Кредиты брали в браке? Использовали на нужды семьи?

12 Марта 2018, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Нижний Новгород

Кредиты в браке, но не на нужды семьи

12 Марта 2018, 10:53
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17941
ответ
7085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Кто брал кредит — вы или муж? Почему платите вы?

12 Марта 2018, 10:57
Надежда
клиент, г. Нижний Новгород

Я брала на личные нужды

12 Марта 2018, 10:58
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17941
ответ
7085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если использовали на личные нужды, не на нужды семьи, с БМ взыскать половину этих расходов будет затруднительно. Если подарите свою долю БМ, за вами останется право проживания, при этом в договоре вы можете закрепить за собой это право. Общую дочь он выписать не сможет, а вы, как ее законный представитель, получите право проживать с дочкой. Но не исключено, что придется все эти вопросы разрешать в суде.

12 Марта 2018, 11:02
Надежда
клиент, г. Нижний Новгород

Он не хочет в договоре закреплять за мной право проживать в этой квартире

12 Марта 2018, 11:12
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17941
ответ
7085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

За ребенком все равно останется право проживать в этой квартире, а вы получите право проживать как ее законный представитель. Можете ему так и объяснить.

12 Марта 2018, 11:20
Надежда
клиент, г. Нижний Новгород

А где-нибудь об этом говорится?

12 Марта 2018, 12:09
Надежда
клиент, г. Нижний Новгород

БМ так же ежемесячно отдавал деньги родному брату на погашение его ипотеки. т.е не на нужды семьи

12 Марта 2018, 10:54
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34013
ответов
6782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 Марта 2018, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут