Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обеспечение жильем

если в 2 комнатной квартире прописано более 4 человек, квартира в соц.найме,проживают: мать,отец, их дочь, сын дочери и бабушка, общая площадь квартиры примерно 36 кв.м. Существует ли сейчас программа предоставления жилья с приемлемой площадью для проживания, либо компенсация(т.е. денежная выплата)????????????????????

03 Октября 2012, 09:39, вопрос №19317 яна, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Вы вправе встать в очередь на улучшение жилищных условий. Обратитесь в муниципалитет в соответствующий отдел.

    03 Октября 2012, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Яна, обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о признании вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий с учетом нормы площади на одного человека в вашем регионе, согласно ст.51-52 ЖК РФ. В любом случае ваших 36 кв.м. недостаточны для всех чл.семьи.

    03 Октября 2012, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саблук Надежда

    Учетная норма площади жилого помещения в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи установлена постановлением мэра г.Ярославля от 28.02.2005 г. №761 «О мерах реализации ЖК РФ в части предоставления жилых помещений по договорам социального найма».

    Ст.№ 52 ЖК РФ "встать на очередь могут все граждане, у которых меньше квадратов жилой площади на каждого члена семьи, чем установлено учетными нормами."

    Необходимо собрать пакет документов:

    - Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;

    - Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;

    - Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;

    - Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;

    - Справки с места работы или учебы всех членов семьи;

    - Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

    - Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

    Далее заявитель должен обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.

    03 Октября 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Жилым помещением ВЫ будете обеспечены ТОЛЬКО в случае признания Вас малоимущими. Сама по себе учетная норма без признания малоимущими ничего не дает:

    Ст. 49 ЖК РФ:

    Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.


    03 Октября 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats