88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение при взыскании страховой суммы в судебном порядке

Добрый день! При взыскании с РОСГОССТРАХА суммы ущерба при ДТП пользовалась услугами адвоката, как представителя в суде. В настоящее время получила уведомление с РОСГОССТРАХА о том, что с суммы дохода должна уплатить 13%., код дохода 2301. Почему я!? Это же доход адвоката! Надо ли мне платмть налог?

12 Марта 2018, 10:34, вопрос №1931684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Почему я!? Это же доход адвоката! Надо ли мне платмть налог?

Валери

Если по решению суда в Ваш пользу была взыскана неустойка и штраф — то это является Вашим доходом и с этой суммы подлежит оплате налог в размере 13%.

На это обращал внимание еще Верховный Суд РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г.)

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.
12 Марта 2018, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут