Как можно законным способом вступить в наследство?

здравствуйте у меня такая ситуация. прописан в квартире с бабушкой. бабушки не стало. теперь не могу вступить в наследство на ее долю так как не состоим в кровном родстве и не было завещания.

, коля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Коля.

В таком случае это имущество является выморочным.

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

К сожалению, если завещания нет, то будет наследование по закону.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

.После вступления в наследство и регистрации права собственности на квартиру, новый наследник сможет принудительно выписать Вас из квартиры.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Николай.

Если вы не являетесь родственником бабушке, то вы не можете вступать в наследство. Разве что вы состояли на иждивении у бабушки не менее года до ее смерти. Тогда у вас есть право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая досталась бы вам, если бы вы призывались к наследству в качестве наследника по закону.

Сейчас же, если других наследников нет, квартира будет считаться выморочным имуществом и перейдет в муниципальную собственность, а затем будет сдаваться нуждающимся семьям по договору социального найма.

Если же муниципалитет не будет этим заниматься, а вы останетесь жить в квартире, то через 18 лет вы сможете признать право собственности на квартиру в порядке приобретательной давности. Решение суда по данному делу будет являться основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.

Удачи!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Коля!

Если Вы являетесь не родным внуком для бабушки и у нее есть прямые наследники первой очереди, то вероятнее всего Вы не сможете вступить в наследство, если у Вас есть родные родственники. В то же время, если Вы не являетесь трудоспособным и находились на иждивении бабушки, не исключаю, что у Вас может быть право на обязательную долю в наследстве. (При условии, что у Вас нет родителей или опекунов)