Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Малообеспеченные и малоимущие

Здравствуйте! Объясните, в чем разница между малоимущей и малообеспеченной, какие нужны документы для признания таковыми и какими льготами можно воспользоваться ребенку при поступлении в высшее учебное заведение? Я работаю (З/П - 4660 руб.), дочь учится в школе, муж ухаживает за матерью- инвалидом его доход 1200 руб. Большое спасибо!

03 Октября 2012, 09:41, вопрос №19316 Марина Николаевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Марина Николаевна - к малоимущим по закону относятся семьи доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в вашем регионе, такая семья имеет право на получение социальной поддержки (обращайтесь в органы соц.обеспечения с запрос относитесь ли вы к такой семье)

    малообеспеченные - это та семья, где норма жилой площади не человека, меньше учетной нормы в вашем регионе ( об этом можете узнать там же, или Администрации района)

    03 Октября 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом году у нас затопило дом паводковыми водами, с соц.помощи нам на частичный ремонт выделились деньги, но про признанию нас малоимущими ничего не сказали!

    03 Октября 2012, 10:30
  • Юрист - Саблук Надежда

    Малоимущей или малообеспеченной считается семья, в которой доход на каждого члена ниже официального прожиточного минимума. Эта цифра определяется для каждого региона и меняется ежегодно.

    1.Посчитайте доход всех взрослых членов семьи. Учитываются только официальные источники – зарплата, пенсия, доход от сдачи недвижимости в аренду. Сложите эти цифры и разделите на количество членов семьи. Под членами семьи подразумеваются супруги, несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях на очных отделениях, а также лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

    2.Уточните прожиточный минимум, установленный для вашего региона. Если цифра, полученная при ваших расчетах, оказалась меньше, собирайте необходимые документы.

    3. Получите в бухгалтерии вашего предприятия справку о средней заработной плате за последние три месяца. Снимите копии с паспортов взрослых членов семьи, свидетельства о браке и рождении детей. Запросите в паспортном столе ЖЭКа справку о составе семьи.

    4.С полным пакетом документов обращайтесь в Отдел социального обслуживания населения по месту жительства.

    Льготы при поступлении в ВУЗЫ дети из малообесеченных семей имеют при условии :

    • в семье есть только один родитель, и он является инвалидом I группы;
    • ребенок, поступающий в вуз, не достиг 20 лет;
    • вступительные испытания пройдены успешно. Испытание считается пройденным успешно, если поступающий наберет заранее установленное минимальное количество баллов (в рамках ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно).

    Соответственно, даже если Вас признают малоимущей семьей, Вы не сможете воспользоваться льготой при поступлении в ВУЗ, т.к. не соблюдены условия поступления вне конкурса.

    03 Октября 2012, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats