Какие нужны документы для того, чтобы оформить магазин на своей земле?

Я инвалид 1гр. и у меня в деревне есть земля в собственности, могу ли я открыть на этой земле магазин все для сельхоз хозяйства и что для этого нужно

, Кирилл, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Кирилл!

В Вашем случае основное значение имеет назначение земельного участка. Если назначение земельного участка — индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства — то строительство магазина на таком участке не допускается. Для того, чтобы не допустить нарушение законодательства Вам необходимо изменить назначение земельного участка, для чего необходимо получить согласование в местном органе самоуправления и обратиться в комитет по земельным ресурсам. После этого необходимо согласовать размещение объекта (магазина) со всеми заинтересованными субъектами и получить разрешение на строительство.