140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я составить договор дарения близкому родственнику задним числом?

Банк требует документ, откуда взяты деньги. 1 млн рублей. Могу ли я составить договор дарения близким родственником (мама) задним числом?

12 Марта 2018, 08:39, вопрос №1931572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не совсем понятно почему банк предъявил к Вам указанные требования. Но в качестве обоснования Вы можете представить договор дарения. При дарении денежных сумм дохода подлежащего налогообложению у Вас не возникает. 

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

12 Марта 2018, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Предоставление сведений об источнике дохода действующее российское законодательство не предполагает вообще. Вам стоит задуматься, нужно ли вам   в принципе дальше работать с этим банком. Это требование абсолютно незаконно. А предоставить вы можете любой документ, хоть договор займа. хоть договор дарения. Не факт, что это удовлетворит такой банк.  Очень странное требование для финансовой организации. Вы обратились туда как физлицо?

12 Марта 2018, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
76
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Договор-то составить можно между физ.лицами, предметом которого будет являться передача в дар денежных средств в определенной сумме, и акт о передаче этих денег приложить.

Согласно статье 41 Налогового Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодексадоходыв денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Вы же получаете в дар от близкого родственника денежные средства.
Исходя из сказанного, считаю, что можно и задним числом оформить отношения. Подавать декларацию и платить какие-либо налоги не нужно.

12 Марта 2018, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут