Как плательщику алиментов точно удостовериться, что он отец ребенка?

Муж выплачивает алименты бывшей жене. Но он не уверен что это его ребенок. Как поступить, чтобы точно удостовериться что он отец?

Уточнение от клиента

И отказаться от алиментов.

, Ирина, г. Новосибирск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Определение отцовства путем ДНК-тестирования. Способ самый надежный. Если после данной медицинской процедуры доказано отцовство, то с такой информацией есть смысл обращаться  в суд для изменения размера алиментов.

Согласно Ст 49 СК РФ  Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина! Можно договорится с матерью ребенка  о проведении ДНК-теста, если же она откажется, то супругу необходимо подать заявление в суд об оспаривании отцовства с указанием причин, свидетельствующих о том, что он не является отцом ребенка.

ст. 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением, Софья.