Правомерен ли приказ, регламентирующий время для питания мед персонала?

Добрый день! Администрация мед. учреждения издала внутренний приказ, регламентирующий время питания мед. персонала с 13:00 до 14:00, и с 20:00 до 21:00. На сколько это правомерно с точки зрения законодательства, особенно касаемо служб работающих круглосуточно - хирургическая служба, отделение реанимации? Питание производится самостоятельно в бытовых помещениях отделений. Есть столовая но мед. работники задействованные в работе операционного блока там не питаются( нет возможности).

, Павел, г. Хабаровск
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Все правомерно, в ст.108 Трудового кодекса говорится:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

В силу ст. 108 ТК РФ установить перерывы для питания конечно можно

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут,который в рабочее время не включается

Поскольку это время не включается в рабочее, то в это время работник от исполнения обязанностей по трудовому договору освобожден. Согласна ли будет ваша администрация, если весь медперсонал операционной откажется выполнять свою работу в эти периоды?

К вам должна относится норма последней части статьи 108 ТК РФ:

Вывод, если больные ваших отделений могут по одному/два часа в день обходиться вообще без медперсонала — конечно можно сделать перерывы, но все же это невозможно, а значит пусть работодатель обеспечивает возможность приема пищи в рабочее время и никаких перерывов.