Как получить свидетельство о праве на наследство на квартиру?

Добрый день!Мой отец получил в наследство квартиру от его матери. Мать умерла 18 марта 2011 года.На руках только свидетельство о праве на наследсво. Сейчас отец планирует продавать квартиру, риэлтор сказал, что необходимо оформить право собственности.Хотелось бы уточнить при оформлении с какого момента отец будет является собственником.С момента оформленияквартиры в собственность или с момента возникновения права собственности?

, Анна, г. Новосибирск

Здравствуйте. Риэлтор вам сказал совершенно правильно. Нужно обязательно оформить право собственности на жилье, только после этого ваш отец станет полноправным собственником. И момент регистрации перехода права собственности будет являться моментом, с которым ваш отец станет собственником жилого помещения. Основанием для регистрации права и будет выступать свидетельство о праве на наследство по закону.