320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как обжаловать действия судебного пристава и что для этого нужно?

Здравствуйте. Судебный пристав лишил меня законного права на обжалование судебного приказа не дав мне ознакомиться с приказом под роспись и "повесил" долг . Как быть в этой ситуации ?

12 Марта 2018, 04:32, вопрос №1931488
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Илья
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Причем здесь пристав, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. 

12 Марта 2018, 04:38
q Отблагодарить
0 0
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Константин, Вам судья направлял копию приказа?

12 Марта 2018, 04:39
Константин
клиент, г. Северск

В том то и дело, что копия приказа находилась у пристава, который особо не утруждаясь рассылками просто возбудил исп. производство на основании суд. приказа

12 Марта 2018, 04:45
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа, при этом право должника обратиться с заявлением об отмене судебного приказа ограничено десятью днями после ее получения. 

12 Марта 2018, 04:48
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, немного не так, после вынесения его Вам направляет мировой судья и им тоже.

12 Марта 2018, 04:47
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Козлы в суде, вот она, наша сраная судебная система, даже копию приказа не направили, дебилы.

12 Марта 2018, 04:52
Константин
клиент, г. Северск

Конкретный ответ на мой вопрос будет? Нарушен ли порядок действий суд. пристава? И как (если нарушен) обжаловать ?

12 Марта 2018, 04:55
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно нарушен, доказать сложно, что не направляли Вам его, сходите в секретариат, возьмите копию приказа, а заодно и узнайте там, почему в Ваш адрес не направляли. Можно попробовать восстановить срок обжалования,  мотивировав тем, что о существовании уже вступившего в силу указанного приказа я узнал только тогда, когда явился пристав. Возьмите и поговорим, посмотрим числа. 

Недавно женщина одна обращалась, у существовании уже вступившего в силу приказа она узнала 7 февраля 2018 года при его получении в почтовом отделении, о чем в адрес суда было направлено уведомление о его вручении  от того же числа. Написали возражения. 

12 Марта 2018, 05:02
Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Пристав не должен направлять или ознакамливать с приказом.Его дело возбуждать дела по судебным решениям. Вы должны сами получить ПРИКАЗ  в суде и подать ВОЗРАЖЕНИЕ для отмены

12 Марта 2018, 06:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4294
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин, пристав здесь не при чем. Выслать Вам судебный приказ обязан был суд. Если Вы не получали по почте судебный приказ, Вы вправе подать в суд заявление об отмене судебного приказа, приложив ходатайство на восстановление пропущенного, по уважительной причине, срока на принесение такого заявления.

12 Марта 2018, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.