Как обжаловать действия судебного пристава и что для этого нужно?

Здравствуйте. Судебный пристав лишил меня законного права на обжалование судебного приказа не дав мне ознакомиться с приказом под роспись и "повесил" долг . Как быть в этой ситуации ?

, Константин, г. Северск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Причем здесь пристав, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Константин, Вам судья направлял копию приказа?

Константин
Клиент, г. Северск

В том то и дело, что копия приказа находилась у пристава, который особо не утруждаясь рассылками просто возбудил исп. производство на основании суд. приказа

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Пристав не должен направлять или ознакамливать с приказом.Его дело возбуждать дела по судебным решениям. Вы должны сами получить ПРИКАЗ  в суде и подать ВОЗРАЖЕНИЕ для отмены

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Константин, пристав здесь не при чем. Выслать Вам судебный приказ обязан был суд. Если Вы не получали по почте судебный приказ, Вы вправе подать в суд заявление об отмене судебного приказа, приложив ходатайство на восстановление пропущенного, по уважительной причине, срока на принесение такого заявления.