Как доказать своё отцовство ДНК и что для этого нужно?

Здравствуйте!У меня возникла такая ситуация,я жил с женой в гражданском браке и она мне родила ребёнка и я хочу доказать своё отцовство по днк(кто именно должен будет днк оплачивать?),первым делом что мне для этого нужно будет сделать?после того как я докажу что это мой ребёнок,сколько я могу проводить с ним времени?

, Константин, г. Омск
Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд по месту жительства ответчика иск об установлении отцовства.

Если мать ребенка не придет в суд или откажется от экспертизы, то суд может удовлетворить иск. Если вы будете просить суд назначить экспертизу, то вы и будете должны предварительно оплатить стоимость экспертизы.

В случае удовлетворения иска ваши расходы на адвоката и на экспертизу суд взыщет в вашу пользу.

После установления отцовства Вы и адвокат можете подать в суд иск об определении порядка вашего общения с ребенком, указав любое время общения, но суд будет исходить из интересов ребенка.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если совместно с матерью обратиться в загс не вариант, то признавать отцовство придется в судебном порядке, при этом суд назначит экспертизу ДНК. иск подается по месту жительства ответчика, матери ребенка. Экспертизу оплачивает истец.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Константин, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Константин, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!