Где жить с ребенком после развода и каковы последствия?

Добрый вечер. Ситуация такая. Живем с мужем и дочкой 6 лет в съемной квартире. Севастополь. У него есть доля в родительский квартире 3 шке, мы там все прописаны. Там живут мама, папа и его брат. Хотим разводиться., сказал что оплачивать мне жилье не будет... Вопрос. Где жить с ребенком и имею ли я право требовать, по закону предоставить мне жилье или деньги на съем.. Цены в городе большие.. 1 ком -20000 тыс. Так же у меня есть немецкая овчарка.. С ней еще труднее найти жилье(((. Как быть? Спасибо.

Уточнение от клиента

Своего жилья у меня нет,  приехала в Крым в 2009 году из Украины, служить по контракту

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

Вы или Ваш адвокат имеете право подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, нажитого вами в период брака.

Вы и адвокат можете подать иск о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка отца ребенка, если он работает официально, или алиментов в твердой денежной сумме (например, прожиточного минимума), если отец ребенка не работает.

Если вам потребуются дополнительные расходы на ребенка, то вы сможете подать новый иск к отцу ребенка.

Иск с двумя требованиями или два отдельных иска могут быть поданы как в браке, так и после развода.

Вместо иска вы и адвокат можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и приказ будет выдан через 5 дней.

После этого приказ вы будете должны направить в отдел судебных приставов.

К сожалению для Вас, после развода собственники квартиры (родители вашего мужа и бывший муж) могут подать в суд иск о признании вас как бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением, а на основании решения суда потом снять вас с регистрационного учета (выписать) из квартиры.

Вашу несовершеннлетнюю дочь истцы не смогут снять с регучета (выписать) из квартиры родителей вашего мужа. Если ваш муж (бывший муж) предъявит иск к вашей дочери, то вы можете просить суд обязать вашего мужа обеспечить вашу дочь жилым помещением.

Если вы будете иметь низкие доходы, относиться к малоимущим, то вы можете обратиться в районный центр социальной защиты населения для оказания вам помощи, предоставления жилищной субсидии.

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится мировым судьей.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска, участие в суде, будут взысканы с ответчика в случае удовлетворения иска.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа, бывшего мужа).

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за развернутый ответ.  Теперь хоть что то прояснилось.