Какие в данном случае варианты продажи квартиры?

Имеется 2х комнатная квартира S=42кв.м в общей долевой собственности на семью из 5 чел.по 1/5 на каждого.Бывшие муж/жена и 3 детей,1 из которых уже совершеннолетний.(в квартире не проживает).2 ребёнок остался жить с отцом,а 3 жена забрала с собой.(так же не проживают в квартире)

При разводе жена обращалась в суд за разделом имущества,в том числе и квартиры.Исковые требования были таковы:выделить ей большую комнату ,но суд решил оставить квартиру в общем пользовании.

Сейчас она грозится продать свою,несовершеннолетней дочери,которая с ней и самой старшей дочери (она на продажу согласна).

Скажите,какие у бывшей жены есть варианты продать 3 доли,если квартира в общем пользовании,а так же проживает несовершеннолетней дочь ,которая осталась с отцом? Отец категорически не согласен выкупать их доли ,а так же продавать свою.

, Анна Тионова, г. Архангельск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как указано в ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Однако поскольку бывшая супруга намерена продать свою долю не постороннему лицу, а другим участникам данной долевой собственности, то правила статьи 250 ГК РФ не действуют. То есть для такой продажи не требуется ни уведомлять бывшего супруга, ни получать с него какое-либо согласие.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

Это все понятно.Но как она может продать доли, если ниодна из комнат внатуре ей не выделена?? Квартира в общем пользовании по решению суда

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

В том то и дело, что бывшая супруга собирается продать посторонним людям.Бывший муж выкупать её доли не хочет и свою ей не продает