Правомерно ли работодатель просит вернуть деньги, выплаченные во время обучения?

Здравствуйте. У меня мама в 2017 году устроилась работать врачом-педиатром в одну клинику. На бюджетной основе (бесплатно) ей предоставили пройти обучение в другом городе (Казань) в течение 3 месяцев. Ей вернули плату за проживание в качестве командировочных расходов. Но возникла недавно ситуация и она решила уволиться. В связи с этим ее попросили вернуть долг согласно пункту договора о возврате расходов на обучение. Попросили вернуть оклад который ей оплачивался во время обучения и расходы на проживание. Правомерно ли это и какие шаги мы должны сейчас предпринимать? Спасибо

, Дмитрий, г. Елабуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Судебная практика по возмещению работником расходов работодателя на обучение работника очень неоднородная.

Можно отметить, что есть позиции судов, что работник, обучавшийся за счет средств работодателя, в случае увольнения не обязан возмещать последнему суммы командировочных расходов и средней заработной платы, выплачиваемой за период обучения, даже если условие о возмещении работником указанных сумм включено в ученический договор. См., например: Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2013 по делу N 11-25893/2013.

Кроме того, работник не обязан возмещать работодателю затраты на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, которые работодатель в соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ обязан проводить в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, если данное обучение или образование является условием выполнения работником определенных видов деятельности. Для медиков, например, действует норма:

1. Медицинская организация обязана:
8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
ст. 79, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

См., например, Апелляционное определение Томского областного суда от 07.02.2014 по делу N 33-397/2014.