416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в связи с сокращением штата

Здравствуйте.

На фирме, где я работаю, руководством было принято решение о сокращении штата, а на следующий день было объявлено, что с этого дня ряд сотрудников в этой фирме больше не работает. По увольнении сотрудникам работодатель пообещал выплатить зарплату за 2 месяца, отпускные + компенсацию (бонус) за еще 1 месяц. Также было объявлено, что сотрудники, кто желает не терять непрерывный стаж работы, могут числиться на фирме в течение 1 месяца. Т.е. датой увольнения будет текущая дата + 1 месяц.

Вопросы:

1. Насколько законны такие действия?

2. Все ли здесь указаны предусмотренные законом выплаты?

3. Должна ли будет что-то выплачивать фирма при нахождении на бирже труда? И если да, то какой период времени и в каком объеме?

4. За отпуск положена только денежная компенсация или дни отпуска должны быть прибавлены к дате увольнения, тем самым сместив ее?

5. Возможно ли увольнение переводом? Т.е. если текущий и новый работодатель договорятся о переводе. Возможно ли это с юридической точки зрения?

11 Марта 2018, 20:34, вопрос №1931320
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Илья.

Я правильно понял, что работодатель объявил о сокращении и на следующий день уже начал увольнять? Это однозначно незаконно. Необходимо предупреждать работника не менее чем за два месяца о предстоящем сокращении.

Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

11 Марта 2018, 20:45
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В последний день помимо зп работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Для того, чтобы получить средний заработок за второй месяц, нужно предоставить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

178 ТК РФ
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

11 Марта 2018, 20:48
Илья
клиент, г. Ижевск

Да, Александр, я задавал этот вопрос работодателю на счет уведомления за 2 месяца до увольнения, на что получил ответ: «Мы не уведомляли заранее, поэтому мы выплачиваем вам за 2 месяца работы + выходное пособие»

11 Марта 2018, 21:04
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда здесь всё на Ваше усмотрение — если согласны, то можете подписать соответствующее соглашение —

180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если не согласны, то заставить они Вас не могут.

11 Марта 2018, 21:09
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1168
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Если увольняют по сокращению, то последним рабочим день должен быть через два месяца, иначе это прямое нарушение трудового законодательства.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Исключением является добровольное письменное согласие работника на досрочное прекращение договора по сокрщению с выплатой дополнительного заработка за месяц

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Касаемо выплат. Таковые предусмотрены ст. 178 ТК РФ, а именно 

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

3. Дополнительные выплаты при нахождении на бирже, кроме тех, что установлены ст. 178 ТК РФ законом не предусмотрены.

4. Отпуск оплачивается в порядке ст. 127 ТК РФ 

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Выплата производится из расчета 2,33 дня отпуска за каждый отработанный месяц.

5. В случае перевода работник не сокращается, а следовательно коменсации, предусмотренные статьями 178, 180 ТК РФ применятся в данном случае не будут.

11 Марта 2018, 20:45
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Татьяна
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья.

Пока ничего незаконного не усматривается, если вот это

пообещал выплатить зарплату за 2 месяца, отпускные + компенсацию (бонус) за еще 1 месяц

Илья

и

сотрудники, кто желает не терять непрерывный стаж работы, могут числиться на фирме в течение 1 месяца

Илья

работодатель предлагает не в рамках увольнения по сокращению (ст. 81 ТК РФ), а в рамках увольнению по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Иначе отработать было бы нужно не 1 месяц, а 2, с даты получения под роспись предупреждения об увольнении по сокращению. Из вашего сообщения не усматривается, что вас вообще письменно о чем-то уведомили.

2. Все ли здесь указаны предусмотренные законом выплаты?

Илья

если не привязывать их к сокращению, то выплаты могут быть любыми — по договоренности работника и работодателя.

3. Должна ли будет что-то выплачивать фирма при нахождении на бирже труда? И если да, то какой период времени и в каком объеме?

Илья

если будет официально проводится процедура сокращения, то да, должны выплатить:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}
. За отпуск положена только денежная компенсация или дни отпуска должны быть прибавлены к дате увольнения, тем самым сместив ее?

Илья

как договоритесь с работодателем. По общему правилу — компенсация дней неиспользованного отпуска по увольнении (ст. 127 ТК РФ), но возможно предоставление отпуска с последующим увольнением.

5. Возможно ли увольнение переводом? Т.е. если текущий и новый работодатель договорятся о переводе. Возможно ли это с юридической точки зрения?

Илья

возможно, законом такое предусматривается (п. 5 ч.1 ст. 77 ТК РФ).

11 Марта 2018, 20:47
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Илья!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

1. Насколько законны такие действия?

Данные действия со стороны работодателя незаконны, работодатель обязан уведомить Вас о сокращении численности не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения в соответствии со статьей 180 Трудовым кодекса:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Кроме того, работодатель обязан Вам предложить все имеющиеся вакансии у него вакансии, которые соответствуют Вашей квалификации:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
2. Все ли здесь указаны предусмотренные законом выплаты?

Исходя из Ваших данных выплаты, предусмотренные законодательством. работодатель обеспечил не все. Во первых, за период времени от предупреждения о сокращении до момента увольнения Вам выплачивается заработная плата. Затем в последний рабочий день работодатель должен выплатить Вам выходное пособие за первый месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. 

3. Должна ли будет что-то выплачивать фирма при нахождении на бирже труда? И если да, то какой период времени и в каком объеме?

В течении 10 рабочих дней после даты сокращения (14 календарных) вы встаете на учет в центр занятости населения, и если в последующие 2 месяца не трудоустраиваетесь, то работодатель выплачивает еще и выходное пособие за 2-ой и 3-ий месяц при наличии подтверждающих документов.

4. За отпуск положена только денежная компенсация или дни отпуска должны быть прибавлены к дате увольнения, тем самым сместив ее?

За отпуск предусмотрена денежная компенсация при увольнении. При ежегодном основном оплачиваемом отпуске 28 дней, вам будет положено примерно по 2,33 дня за месяц. Далее неиспользованные дни отпуска переводятся в денежный эквивалент.

5. Возможно ли увольнение переводом? Т.е. если текущий и новый работодатель договорятся о переводе. Возможно ли это с юридической точки зрения?

Возможно, но как правило данная практика имеет место  быть если организация из которой вы увольняетесь и в которую принимаетесь взаимозависимы, например одна из них является дочерним обществом. Но тогда увольнение будет по другому основания, а именно по пункту 5 статьи 77 ТК РФ - перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

С уважением, Дарья Кузьмина!

11 Марта 2018, 20:55
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Илья! Также работодатель может с Вами досрочно расторгнуть трудовой договор в рамках так называемого «досрочного сокращения» предусмотренного статьей 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но в любом случае первоначально работодатель должен Вам выдать уведомление, а затем если Вы согласны на досрочное расторжение трудового договора, вам необходимо написать согласие. 

Как правило, процедура досрочного сокращения самая выгодная для работника в плане выплат. Например, работодатель уведомил Вас о сокращении 12.03.2018, то дата увольнения у Вас будет — 13.05.2018. Если Вы дали согласие на досрочное сокращение, то работодатель может уволить Вас согласно пункту 2 статьи 81 ТК РФ в ближайшие дни, например 16.03.2018 при этом выплатив Вам средний заработок за период с даты увольнения до по дату сокращения — 13.05.2018.

По увольнении сотрудникам работодатель пообещал выплатить зарплату за 2 месяца, отпускные + компенсацию (бонус) за еще 1 месяц.

В данном случае работодатель, скорее всего, прибег к данной процедуре. Но лучше, чтобы все было оформлено в письменном виде, так как далее Вам также будут положены выплаты за второй и третий месяц (при условии, что Вы встали на учет в ЦЗН в необходимые сроки), если нет официального уведомления, то тут есть риски по выплате.

С уважением. Дарья Кузьмина!

11 Марта 2018, 21:07
Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

1. Действия работодателя незаконны.

Должна быть проведена процедура сокращения в соответствии с трудовым законодательством. 

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. В связи с сокращением работника ему должны быть выплачены все причитающиеся суммы, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). 

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1. ТК РФ).

Иные выплаты в связи с сокращением работника производится в соответствии с локальными нормативными актами организации.

3. В центре занятости (биржа труда) выплачивается средний месячный заработок в соответствии со ст. 178 ТК РФ. 

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

4. В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

5. Прекращение трудового договора и перевод к новому работодателю возможен. 

Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю может быть произведен в соответствии с п. 5 ч. 1  ст. 77 ТК РФ.

11 Марта 2018, 21:26
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Должна быть проведена процедура сокращения в соответствии с трудовым законодательством

Андрей Косоруков

Не думаю, что есть основания утверждать, что закон категорически обязывает работодателя проводить процедуру сокращения, при условии, что работники не возражают уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации, которая их устроит.

11 Марта 2018, 21:29
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Согласен с тем, что увольнение, возможно и по соглашению сторон, если  обеим сторонам и работнику, и работодателю это взаимовыгодно, и если не принимается решение (принят приказ) работодателя о сокращении численности или штата работника. 

11 Марта 2018, 21:37
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте.

1. Нет, незаконны. Согласно ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

2. Предусмотренные законом выплаты указаны не все. Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). 

3.  Должна ли будет что-то выплачивать фирма при нахождении на бирже труда? И если да, то какой период времени и в каком объеме? В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст.178 ТК РФ).

4. За отпуск положена только денежная компенсация или дни отпуска должны быть прибавлены к дате увольнения, тем самым сместив ее? Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. С последующим увольнением — это право, а не обязанность работодателя.

5. Возможно ли увольнение переводом? Т.е. если текущий и новый работодатель договорятся о переводе. Возможно ли это с юридической точки зрения? Согласно ст.77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Но тогда это будет не увольнение по сокращению штатов, а с Вашего согласия к другому работодателю. И Вы не получите предусмотренные выплаты.

В случае, если допущены нарушения увольнения по сокращению штатов, подавайте жалобу прокурору и в суд на восстановление на работе.

11 Марта 2018, 21:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.