384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Страховая компания не ремонтирует авто по осаго

Добрый день!

Попал в два дтп, в обоих не виновен. Авто шевроле круз, 2012 года, на ходу, передвигаюсь на нем. Полис осаго от 02.05.17. Первое ДТП в 05.12.17, второе 30.12.2017. Документы сдал 08.12.17. По первому ДТП страховая компания выдала направление на ремонт от 30.12.2017, по второму от 08.01.18. Обратился на СТО, которое было выбрано из списка страховой компании 11.01.17, где мне и выдали данные направления на ремонт, я подписал их. Там был выделен пункт, по которому срок ремонта может быть увеличен, из-за технологии ремонта и срока поставки з/ч, я не возражал. СТО взяла авто на дефектовку, т.к. по первому дтп были значительные и, вероятно, скрытые повреждения. Авто вернули через 2 дня. Никаких трехсторонних договоров на ремонт на тот момент я не подписывал. Далее СТО согласовывала с СК смету на ремонт по стоимости и составу. Как мне пояснили представители сто, поначалу была согласована стоимость 360 т.р. по первому ДТП, потом сократилась на 60 т.р. по настоянию страховой, путем уменьшения кол-ва требуемых к замене з/ч, которые по заверению страховой можно было менять не целиком(правый порог, без усилителя, и еще что-то). По второму ДТП насчитали 12 т.р. Я изначально поставил свои условия по ремонту перед сто - только новые з/ч, оригинал, какие и были установлены на авто. 07.02.18 написал досудебную претензию в СК, в которой попросил забрать авто на ремонт в течение 3 дней и еще раз указал, что хочу ремонт оригинальными з/ч, либо выплату деньгами. Написал, что оставляю за собой право обратиться в суд, про неустойку и штрафы. 19.02.18 получил ответ от 12.07.18, при личном обращении в страховую: по поводу ремонта - обращайтесь на сто, ремонт возможен и неоригинальными з/ч, имеющими сертификаты. Написал им тут же и зарегистрировал у них направление, в котором написал, что не согласен на увеличение сроков ремонта. Далее обратился на СТО, там предложили сделать ремонт б/у запчастями под предлогом нахватки одобренных СК средств на ремонт, я не согласился. 01.03.18 подписал трехсторонний договор на ремонт со сто, где октазался на ремонт б/у запчастями и увеличение сроко и написал обращение, что хочу сдать авто на ремонт, там подписали, но не приняли авто опять по причине нехватки средств. Планирую обращение в суд. Какие конкретно требования могу заявить по поводу данной ситуации: принуждение к ремонту, к выплате деньгами, какие штрафы, неустойки, и за какой срок? Вообще лучший вариант - это получение денег за ремонт + штрафы и неустойки. Когда лучше обратиться в суд и каковы дальнейшие мои действия, чтобы получить максимальные выплаты?

ответ1 — ответ1 — копия.jpgкопия.jpg
ответ2 — ответ2 — копия.jpgкопия.jpg
претензия претензия — копия.jpg— копия.jpg
11 Марта 2018, 19:25, вопрос №1931269
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вообще лучший вариант — это получение денег за ремонт + штрафы и неустойки.

Олег

Оптимальный вариант — это требовать произвести ремонт в установленные законом сроки. 

Требование о ремонте выгодны как раз тем, что в силу закона Вам должны поставить новые не бывшие в употреблении запасные части.

Это прямо оговорено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Иного варианта в данной ситуации не дано. поскольку во всех документах Вы явно выразили свой отказ от установки б/у запасных частей.

Данная позиция оговорена и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

59. В отличие от общего правила оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 года N 49-ФЗ).
Если в соответствии с Методикой требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), то при восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено только соглашением между страховщиком и потерпевшим (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Кроме того, укажите и на несоблюдение технологии ремонта, в той части в которой страховая компания уменьшила сумму:

Как мне пояснили представители сто, поначалу была согласована стоимость 360 т.р. по первому ДТП, потом сократилась на 60 т.р. по настоянию страховой, путем уменьшения кол-ва требуемых к замене з/ч, которые по заверению страховой можно было менять не целиком(правый порог, без усилителя, и еще что-то).

Олег

Но для доказывания потребуется проведение экспертизы, заключением которой будет подтверждена необходимость замены всего элемента в сборе, а не отдельной его части. 

11 Марта 2018, 19:42
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Когда лучше обратиться в суд и каковы дальнейшие мои действия, чтобы получить максимальные выплаты?

Олег

В принципе, у Вас уже есть право на обращение в суд, поскольку были нарушены сроки осуществления ремонта.

Их исчисление осуществляется с даты обращения на СТО по направлению страховой компании.

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Указанный срок истек еще 22 февраля.

Досудебную претензию Вы уже подали. Поэтому препятствий для подачи иска у Вас нет.

Если будете заявлять требование о проведении ремонта — исковое заявление подаете в районный суд по месту своего жительства.

Одновременно заявляете требование и о взыскании неустойки. Порядок ее расчета определен Верховным Судом РФ следующим образом:

78. Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства исчисляется, по общему правилу, с 31-го рабочего дня после представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи его страховщику для организации транспортировки к месту восстановительного ремонта.

Таким образом, расчет неустойки осуществляется от стоимости ремонта, согласно предварительному заказ-наряду, составленному после осмотра автомобиля в размере 0,5% начиная с 23 февраля 2018 г. 

Когда лучше обратиться в суд и каковы дальнейшие мои действия, чтобы получить максимальные выплаты?

Олег

К иску обязательно прикладываете документы, подтверждающие Ваши обращения в страховую компанию с требованием о проведении ремонта новыми запасными частями не бывшими в употреблении. Таким образом, это доказывает факт злоупотребления со стороны страховой компании, указывая на то. что в силу закона они должны были организовать ремонт с использованием новых запасных частей, соглашения об ином с Вами достигнуто не было. Иных препятствий для отступления от сроков ремонта не было. 

Контроль за соблюдением сроков его осуществления возлагается на страховую компанию.

55. Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства и нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт независимо от того, имела ли место доплата со стороны потерпевшего за проведенный ремонт (абзацы восьмой и девятый пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО). При возникновении спора суд обязан привлекать станцию технического обслуживания к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (часть 1 статьи 43 ГПК РФ и часть 1 статьи 51 АПК РФ).

При этом сразу обращу внимание на сроки проведения ремонта. 

Данный вопрос должен был быть решен после первичного осмотра транспортного средства на СТО.

65. В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, и о полной стоимости ремонта. О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.В направлении на ремонт указываются согласованные срок представления потерпевшим поврежденного транспортного средства на ремонт, срок восстановительного ремонта, полная стоимость ремонта без учета износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, возможный размер доплаты (пункты 15.1, 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).

При этом роль такого соглашения играет не отдельно подписанный документ, а выданное Вам направление на ремонт, в котором в обязательном порядке должны быть отражены сроки его производства, но не свыше сроков определенных законом. 

По первому ДТП страховая компания выдала направление на ремонт от 30.12.2017, по второму от 08.01.18.

Олег

Соответственно с этого момента, когда Вами были получены направления на ремонт и можно вести речь о том, что Вами было достигнуто соглашение о сроках проведения ремонта на СТО.

51. В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, о полной стоимости ремонта, о возможном размере доплаты (абзацы третий и шестой пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО). О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.

Порядок урегулирования вопросов, связанных с выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему (абзац четвертый пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).

11 Марта 2018, 20:03
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург
При этом роль такого соглашения играет не отдельно подписанный документ, а выданное Вам направление на ремонт, в котором в обязательном порядке должны быть отражены сроки его производства, но не свыше сроков определенных законом. 

Михаил Петров

Михаил, но я ведь изначально подписал направление, где был пункт о возможном увеличении сроков ремонта: «клиент согласен на возможное увеличение сроков ремонта ТС в связи с объективными обстоятельствами, в т.ч. технологией ремонта и наличием з/ч.» А претензию им я направил уже 07.02., по идее, как Вы говорите, срок ремонт уже отсчитывался, получается, мое требование не имеет силы, если отсчет будет с 11.01?  И к тому же, я не подписывал тогда договор на ремонт со страховой и сто. Таким образом, страховая может заявить, ремонт не осуществляется, т.к. не было договора, либо нет запчастей, и я не смогу им предъявить данную претензию по срокам с 22 февраля? Ведь договор на ремонт заключен 27.02.18. С таким успехом они могут мне и полгода машину ремонтировать, если первое подписанное направление будет иметь силу.

12 Марта 2018, 00:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
но я ведь изначально подписал направление, где был пункт о возможном увеличении сроков ремонта: «клиент согласен на возможное увеличение сроков ремонта ТС в связи с объективными обстоятельствами, в т.ч. технологией ремонта и наличием з/ч.»

Олег

Но, в любом случае данный срок изначально не может превышать 30 рабочих дней. Иными словами говоря, например, первичный срок был определен в 15 дней, учитывая данное Вами согласие — его при условии Вашего уведомления продляют до максимально допустимого в силу закона.

А претензию им я направил уже 07.02., по идее, как Вы говорите, срок ремонт уже отсчитывался, получается, мое требование не имеет силы, если отсчет будет с 11.01? 

Олег

Это ничего не меняет. Основное требование претензии, как я понял произвести ремонт с использованием новых запасных частей. Если будете обращаться с данным требованием в суд — то оно у Вас остается неизменным. 

Далее обратимся к требованию ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО».

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Закон не оговаривает в какие именно сроки Вы должны отправить претензию — по истечении сроков ремонта или в тот момент, когда Вам станет очевидно, что он не будет выполнен в отведенный законом срок.

Обратите внимание на позицию Верховного Суда РФ

До установления факта нарушения его прав станцией технического обслуживания потерпевший не вправе изменить способ возмещения причиненного вреда. Так, например, если станция технического обслуживанияне приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, потерпевший вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать выплату страхового возмещения в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта. Такие требования предъявляются потерпевшим с соблюдением правил, установленных статьей 16.1 Закона об ОСАГО.

При указанном положении вещей Вы вправе были изменить характер своих требований.

аким образом, страховая может заявить, ремонт не осуществляется, т.к. не было договора, либо нет запчастей, и я не смогу им предъявить данную претензию по срокам с 22 февраля?

Олег

Может. Вот только закон предусматривает, что соглашение о сроках ремонта считается достигнутым с момента выдачи направления на ремонт.

65. В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, и о полной стоимости ремонта. О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.

При этом оплатить ремонт они должны были сразу после того как выдали Вам направление.

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

12 Марта 2018, 06:25
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург
Основное требование претензии, как я понял произвести ремонт с использованием новых запасных частей. Если будете обращаться с данным требованием в суд — то оно у Вас остается неизменным. 

Михаил Петров

Михаил, прилагаю претензию и ответ страховой. В претензии я написал, что рассматриваю вариант выплаты денежной компенсации за ремонт. Может ли это являться изменением характера моих требований?  Если нет, могу ли я сейчас написать еще одну претензию, в которой запрошу выплату на основании невыполнения обязательств по ремонту? с каких дат смогу выставить требования на неустойку и штрафы?

ответ1 — ответ1 — копия.jpgкопия.jpg
ответ2 — ответ2 — копия.jpgкопия.jpg
претензия претензия — копия.jpg— копия.jpg
12 Марта 2018, 12:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В претензии я написал, что рассматриваю вариант выплаты денежной компенсации за ремонт. Может ли это являться изменением характера моих требований?

Олег

Нет. Это не является изменением Ваших требований. Указывая, что Вы рассматриваете вариант замены, можно говорить о том, что Вы ждали поступления от страховой компании соответствующего предложения с указанием суммы платежа. Основное Ваше требование — это проведение ремонта.

Единственное в чем, не верно Ваше суждение — и на это Вам дан правильный ответ со стороны страховой компании — касается оригинальных запасных частей. Закон не обязывает производить ремонт оригинальными запасными частями — ремонт предполагается осуществлять новыми, не бывшими в употреблении. 

Если нет, могу ли я сейчас написать еще одну претензию, в которой запрошу выплату на основании невыполнения обязательств по ремонту?

Олег

В принципе можете — и при этом дополните ее требованием о выплате Вам неустойки в размере 0,5% в день начиная с 23 февраля 2018 г. по день предъявления претензии.

12 Марта 2018, 12:39
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

В течение пяти рабочих дней с даты подачи страховщику заявления и необходимых документов вы должны были представить поврежденный автомобиль или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, чтобы выяснить обстоятельства причинения вреда и определить размер подлежащих возмещению убытков (п. 10 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Независимая техническая экспертиза поврежденного ТС проводится, в частности, в случае, если по результатам проведенного осмотра вы не достигли согласия со страховщиком относительно размера страхового возмещения.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления, Вы как потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования (п. 13, 14 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Таким образом, чтобы устранить разногласия со страховщиком относительно размера страхового возмещения, Вам следует обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой), стоимость которой страховщик Вам возместит. Если страховщик откажется выполнять ремонт на сумму, определенную независимой экспертизой, обращайтесь в суд..

Ситуация Как получить страхСитуация Как получить страховое во~.rtfовое во~.rtf
11 Марта 2018, 20:18
q Отблагодарить
0 0
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

При нарушении установленного срока выдачи направления на восстановительный ремонт страховщик должен выплатить вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% от суммы страхового возмещения (абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Страховщик обязан направить потерпевшему отказ в страховом возмещении в виде восстановительного ремонта поврежденного ТС в те же 20 либо 30 календарных дней. При нарушении этого срока страховщик уплачивает потерпевшему за каждый день просрочки финансовую санкцию в размере 0,05% от установленной максимальной суммы страхового возмещения (абз. 3 п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

11 Марта 2018, 20:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
При нарушении установленного срока выдачи направления на восстановительный ремонт страховщик должен выплатить вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% от суммы страхового возмещения (абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Александр Безгодов

Это не верное утверждение и к рассматриваемой ситуации соответствующие положения закона не подлежат применению.

В данном случае указанная неустойка не подлежит взысканию — поскольку нарушения сроков выдачи направления на ремонт допущено не было.

11 Марта 2018, 20:26
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Однако если страховщик не направил потерпевшему отказ в страховом возмещении в виде восстановительного ремонта поврежденного ТС в те же 20 либо 30 календарных дней, страховщик уплачивает потерпевшему за каждый день просрочки финансовую санкцию в размере 0,05% от установленной максимальной суммы страхового возмещения (абз. 3 п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

11 Марта 2018, 20:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы вопрос вообще читали?!

Направление на ремонт было получено в установленные законом сроки. Не вводите клиента в заблуждение, относительно возможности взыскания неустойки в заявленном размере, которой у него НЕТ.

11 Марта 2018, 20:33
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Михаил, Вы же сами предлагаете клиенту требовать неустойку:

В принципе можете — и при этом дополните ее требованием о выплате Вам неустойки в размере 0,5% в день начиная с 23 февраля 2018 г. по день предъявления претензии.

Михаил Петров

12 Марта 2018, 12:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, Вы же сами предлагаете клиенту требовать неустойку:

Александр Безгодов

А Вы не обратили внимание какую? В каком размере она рассчитывается? И от какой суммы?

12 Марта 2018, 12:54
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Помимо обращения в суд, Олег, Вы вправе предпринять следующие шаги:

Направьте жалобу на действия страховщика в РСА

Российский союз автостраховщиков (РСА) принимает жалобы и обращения от страхователей и потерпевших на действия страховых организаций — членов РСА (п. 1 ст. 24, ст. 25 Закона N 40-ФЗ).
Анонимные жалобы РСА не рассматривает.
Сроки рассмотрения жалоб и заявлений страхователей и потерпевших исчисляются со дня поступления обращений в РСА. Жалобы и заявления разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в РСА, если для принятия решения по ним не требуется запрашивать дополнительные материалы и объяснения. В случае направления запроса члену РСА, чьи действия обжалуются, а также дополнительной проверки либо принятия других мер, необходимых для детального рассмотрения поступившей жалобы, общий срок рассмотрения может быть продлен на срок получения дополнительных материалов. Заявителя уведомят об этом письменно.

Направьте жалобу на действия страховщика в надзорный орган
Банк России осуществляет функции по надзору в сфере страховой деятельности.
Надзор за деятельностью страховых организаций осуществляется в том числе в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений страхового законодательства, для защиты прав и законных интересов страхователей и иных заинтересованных лиц (пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 4.1, п. п. 1, 3 ст. 30 Закона N 4015-1).

Подробнее: см. прикрепление (использовано в ответе).

Ситуация Что делать, если стСитуация Что делать, если страховая~.rtfраховая~.rtf
11 Марта 2018, 20:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Помимо обращения в суд, Олег, Вы вправе предпринять следующие шаги:
Направьте жалобу на действия страховщика в РСА
Российский союз автостраховщиков (РСА) принимает жалобы и обращения от страхователей и потерпевших на действия страховых организаций — членов РСА (п. 1 ст. 24, ст. 25 Закона N 40-ФЗ).
Анонимные жалобы РСА не рассматривает.
Сроки рассмотрения жалоб и заявлений страхователей и потерпевших исчисляются со дня поступления обращений в РСА. Жалобы и заявления разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в РСА, если для принятия решения по ним не требуется запрашивать дополнительные материалы и объяснения. В случае направления запроса члену РСА, чьи действия обжалуются, а также дополнительной проверки либо принятия других мер, необходимых для детального рассмотрения поступившей жалобы, общий срок рассмотрения может быть продлен на срок получения дополнительных материалов. Заявителя уведомят об этом письменно.
Направьте жалобу на действия страховщика в надзорный орган
Банк России осуществляет функции по надзору в сфере страховой деятельности.
Надзор за деятельностью страховых организаций осуществляется в том числе в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений страхового законодательства, для защиты прав и законных интересов страхователей и иных заинтересованных лиц (пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 4.1, п. п. 1, 3 ст. 30 Закона N 4015-1).

Александр Безгодов

Это лишь бесполезная трата времени.

Во-первых, РСА не обладает реальными рычагами воздействия на страховую компанию. 

Во-вторых, ЦБ даст ответ о том, что оно не наделено правом вмешательство в оперативные вопросы, к числу которых относятся взаимоотношения страховщика, страхователя и СТО.

При этом сошлется на ст. 76.1 ФЗ  от 10.07.2002 N 86-ФЗ

«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

 Банк России не вмешивается в оперативную деятельность некредитных финансовых организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Общим ответом на эти обращения будет рекомендация обратиться в суд в порядке установленном процессуальным законодательством.

11 Марта 2018, 20:39
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Это лишь бесполезная трата времени.

Михаил Петров

Это только Ваше личное мнение о целесообразности обращений и не более того. 

В то же время Банк России осуществляет функции по надзору в сфере страховой деятельности (пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 4.1, п. п. 1, 3 ст. 30 Закона N 4015-1), а РСА принимает жалобы и обращения от страхователей и потерпевших на действия страховых организаций — членов РСА (п. 1 ст. 24, ст. 25 Закона N 40-ФЗ).

Поэтому обращение в эти надзорные органы обоснованно, так как эти вопросы находятся в их компетенции. Причем это никак не мешает обращению в суд, можно действовать параллельно.

12 Марта 2018, 12:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

У Вас есть положительный опыт в такого рода обращениях и можете гарантировать положительный результат по их рассмотрению?

12 Марта 2018, 12:32
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Эти рекомендации даны опытными автоюристами электронного журнала «Азбука права». Вы имеете основания им не доверять? Если у Вас есть обратный личный опыт о бесполезности этих обращений, прошу поделиться.

Вопрос о гарантиях положительного результата нахожу некорректным. Решение будут принимать надзорные органы, а не мы. Единственное, что могу гарантировать, это то, что вопрос клиента лежит в плоскости компетенции этих органов.

«Кодекс профессиональной этики адвоката»
(принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003)
(ред. от 20.04.2017)

Статья 10
2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

12 Марта 2018, 12:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Таким образом, чтобы устранить разногласия со страховщиком относительно размера страхового возмещения, Вам следует обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой), стоимость которой страховщик Вам возместит. Если страховщик откажется выполнять ремонт на сумму, определенную независимой экспертизой, обращайтесь в суд..

Александр Безгодов

А проведение экспертизы в данном случае зачем?! 

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления, Вы как потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Александр Безгодов

А Вы уверены, что осмотра не было?! Если да, то как же было выдано направление на ремонт в котором должны быть указаны полученные в ДТП повреждения.

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизывыдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
11 Марта 2018, 20:31
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

А проведение экспертизы в данном случае зачем?! 

Михаил Петров

Затем, что по результатам проведенного осмотра потерпевший не достиг согласия со страховщиком относительно размера страхового возмещения. Об этом пишет клиент:

Как мне пояснили представители сто, поначалу была согласована стоимость 360 т.р. по первому ДТП, потом сократилась на 60 т.р. по настоянию страховой, путем уменьшения кол-ва требуемых к замене з/ч, которые по заверению страховой можно было менять не целиком(правый порог, без усилителя, и еще что-то). По второму ДТП насчитали 12 т.р.

11 Марта 2018, 20:46
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Затем, что по результатам проведенного осмотра потерпевший не достиг согласия со страховщиком относительно размера страхового возмещения. Об этом пишет клиент:

Александр Безгодов

Вы вообще не понимаете о чем идет речь.

В данной фразе нет никакого упоминания о том, что сумма ремонта согласовывалась со страхователем.

СТО направило предварительный заказ-наряд по заявленным в ДТП повреждениям в СК для определения предельной суммы ремонта. Но данный заказ-наряд никаким образом не должен быть согласован со страхователем. Все согласования условий ремонта определяются в выдаваемом ему направлении, в котором страховая компания должна определить свой лимит ответственности по данному ДТП (но не более 400 000 установленных законом).

11 Марта 2018, 20:49
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

А Вы уверены, что осмотра не было?! Если да, то как же было выдано направление на ремонт в котором должны быть указаны полученные в ДТП повреждения.
Михаил Петров

Закон предусматривает экспертизу именно после осмотра: 

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

А если страховщик экспертизу не провел, то тогда у потерпевшего и возникает право на независимую экспертизу.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

11 Марта 2018, 20:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Закон предусматривает экспертизу именно после осмотра: 

Александр Безгодов

И что? Где прописана необходимость ее проведения при обращении в суд с требованием об организации восстановительного ремонта с использованием новых запасных частей?

Или по Вашему мнению эксперт должен дать понятие того, что является новой запчастью?!

Смысл ее проведения в чем?

Бессмысленная трата денег. Заявив перед судом требование о проведении восстановительного ремонта и потребовав при этом взыскания расходов на проведение экспертизы, которой определен размер ущерба — суд в удовлетворении последних откажет, поскольку их осуществление не явилось необходимостью и не предполагалось по смыслу закона.

Исходя из практики, применения п. 13 ст. 12 Закона, будет указано на то. что она не определяет размер страхового возмещения, поскольку за его основу может быть взят предварительный заказ-наряд составленный СТО по направлению страховой компании. 

Проведение же экспертизы также нецелесообразно поскольку она осуществляется по Единой методике, где расчет производится с учетом износа на заменяемые детали, в то время, как проведение восстановительного ремонта, не предполагает его применения — поскольку запасные части должны быть установлены новые не бывшие ранее в употреблении, поскольку соглашением между СК и страхователем не определено иного. 

11 Марта 2018, 20:59
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Михаил, страховщик не отказывает в страховом возмещении в виде восстановительного ремонта. Отказа же не было. С чем Вы предлагаете идти в суд?

Спор идет о размере этого возмещения. Страховщик пытается сэкономить, ограничившись ремонтом с использованием б/у запчастей, что клиента справедливо не устраивает и что противоречит закону. Вся проблема упирается в стоимость этого ремонта. А именно это требует проведения независимой экспертизы (оценку ремонта), которая обязательна для страховщика.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

12 Марта 2018, 12:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спор идет о размере этого возмещения. Страховщик пытается сэкономить, ограничившись ремонтом с использованием б/у запчастей, что клиента справедливо не устраивает и что противоречит закону. Вся проблема упирается в стоимость этого ремонта. А именно это требует проведения независимой экспертизы (оценку ремонта), которая обязательна для страховщика.

Александр Безгодов

Это неверное рассуждение основанное на не правильном толковании закона и практики его применения.

Согласно действующей методике, расчет стоимости восстановительного ремонта производится по среднему рынку с учетом износа на заменяемые запасные части (в экспертизе, также будет отражена сумма без учета износа). Однако, данный стоимость не является стоимостью ремонта, который может быть осуществлен на конкретном СТО. 

В том случае, если истец настаивает на проведении ремонта на отдельно взятом СТО в пределах суммы, рассчитанной экспертом, он может сам уменьшить сумму ремонта и в будущем будет вынужден доплачивать за его проведение за счет собственных средств. Обязать при этом произвести доплату страховую компанию уже не получится, поскольку им изначально будут заявлены требования о ремонте по фиксированной цене. Ее изменение в дальнейшем уже не будет являться причиной виновного поведения страховой компании. 

12 Марта 2018, 12:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.