312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие предусмотрены нюансы перехода на ПСН?

При регистрации ИП подала заявление на УСН. Спустя 7 дней после регистрации хочу перейти на патент. Работать еще не начала. Как возможно это сделать и какие последствия повлечет такой переход, надо ли будет продолжать что-то платить по УСН?

11 Марта 2018, 19:24, вопрос №1931264
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
169
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 346.45 НК РФ, индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Если Вы будете осуществлять деятельность только в рамках патента, то дополнительно платить по УСН ничего не придется. Декларацию по УСН за 2018 год необходимо будет подать, так как Вы не сразу перешли на патент.

В дальнейшем, если Вы будете постоянно работать только по патенту и у Вас нет иных видов деятельности в ЕГРИП, то декларацию по УСН можно будет не подавать (Письмо Минфина от 22 февраля 2017г. N 03-11-12/10468)

11 Марта 2018, 20:51
q Отблагодарить
1 0
Елена Владимировна
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Все понятно.

11 Марта 2018, 20:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут