8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать денежные средства с Генерального Консульства РФ в Чешской Республике?

Районный суд г. Москвы принял решение взыскать с Генерального Консульства РФ в г. Карловы Вары (Чешская Республика) в пользу заявителя 155 тыс. руб. Исполнительный лист был передан судебным приставам г. Москвы, которые отказались его исполнять, т.к. должник находится за пределами РФ. Как взыскать средства с Генконсульства?

, Олег, г. Смоленск
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

исполнительный лист следует направлять в организацию, которая занимается финансированием ГК.

Можете обратиться в МинФин РФ (http://www.minfin.ru/ru) с вопросом куда направлять исп.лист.

0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

В соответствие с законом РФ "Об исполнительном производстве" принудительное исполнение судебных актов возлагается на службу судебных приставов РФ. Только службе судебных приставов даны полномочия по принудительному исполнению судебных решений. Ген. консульство РФ в Чешской республике является структурным подразделением МИДа РФ, т. е. входит в систему органов государственной власти РФ. Ответственность по обязательствам гос. органов несет непосредственно само государство, т. е. РФ. Денежные обязательства РФ и органов гос. власти исполняются через федеральное казначейство. То, что непосредственный должник находится за пределами РФ не является основанием для отказа в исполнении судебного решения. Пусть Вам дадут письменный отказ, с указанием мотивов отказа со ссылкой на законы РФ. Этот отказ Вы сможете потом обжаловать. Также обратитесь к старшему судебному приставу Управления службы судебных приставов г. Москвы с заявлением о принятии исполнительного листа к исполнению и возбуждению исполнительного производства. С уважением, Дмитрий.

0
1
0
1
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вы имеете дело с бюджетной организацией. В данном случае действительно порядок взыскания несколько иной. Приставы правомерно откажут в возбуждении руководствуясь ч.2 ст.1 , п.8 ч.1 ст.31 ФЗ "Об исполнительном производстве"

в соответствии со ст.6 ФЗ №154-ФЗ "Консульский устав" Консульское учреждение пользуется правами юридического лица, имеет закрепленное за ним имущество, реквизиты, печать (печати) с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие штампы и бланки, а также счета в банках.

Таким образом у вас есть два пути для исполнения:

1. Направить исполнительный лист в казначейство г.Москвы;

2. Установить расчетный счет консульства путем направления запроса в ФНС и предъявить исполнительный лист в банк по месту нахождения счета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Как можно оформить возврат товара и денежных средств в данном случае?
Оформила заказ дистанционно в интернете, оплатила товар в пункте выдачи. Товаром являются смарт часы. Оплата была произведена 23.02.24, часы эти дни не были в использовании, только проверка их функций, которые меня не устраивают (технические неполадки). Продавец не предупрждал о сроках возврата. Сейчас продавец пишет следующее: "У Вас была оплата при получении, что не является онлайн покупкой." Но я расцениваю её как дистанционная покупка, т.к не было возможности проверить функции товара при оформлении заказа. Как можно оформить возврат товара и денежных средств в данном случае? И на данных часах есть приложение, напоминающее о молитве для мусульман, и содержащее много функцийименно для мусульман, приложение удалить невозможно, могу ли я это считать как оскорбление моего вероисповедания? О данном приложении не было указано в момент покупки
, вопрос №4026744, Нина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Я приехал в магазин написал претензию в возврате денежных средств, на претензию мне пришёл отказ в возврате
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста купил тв в мвидео, перед покупкой быстро включили показывал. Предложил им сделать доставку. Они сказали что будет долгая доставка. Быстрее вам самим забрать его. Я согласился, они предложили спустить вниз телевизор к моей машине, спустили минут через 20. Я забрал, привёз домой, поставил. Через неделю у меня появилось свободное время решил установить на кронштейн, после того как установил на кронштейн, включил. Телевизор не показывал, на экране были полосы, я позвонил в магазин. Они попросили прислать фотографии, посмотрели, после этого сказали что разбита матрица, приезжайте в магазин пишите претензию. Я приехал в магазин написал претензию в возврате денежных средств, на претензию мне пришёл отказ в возврате. Подскажите что делать дальше? телевизор я не ронял, не стукал, брал аккуратно.
, вопрос №4026344, Артур, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Помогите, пожалуйста, лечение требуется почти постоянно, а денежных средств не хватит на полное восстановление, в своем регионе нет такого профиля лечения
Здравствуйте! Я инвалид 1 группы. Ранее до инвалидности работал в мвд. Сейчас мне требуется лечение и реабилитация по узкому профилю (пролежни). В моем городе и крае нет такого лечения, в другом регионе уже неоднократно проходил данное лечение в рамках омс и платно. Сейчас на просьбу дать направление в лечебное учреждение, местные врачи отказывают ссылаясь на то, что я бывший сотрудник мвд и мне положено 1 раз в год бесплатное лечение. Помогите, пожалуйста, лечение требуется почти постоянно, а денежных средств не хватит на полное восстановление, в своем регионе нет такого профиля лечения.
, вопрос №4026215, Роман, г. Москва
Недвижимость
С меня списали денежные средства за долг по ЖКХ с той квартиры где я не живу и не прописан более 4 лет
Здравствуйте! С меня списали денежные средства за долг по ЖКХ с той квартиры где я не живу и не прописан более 4 лет. Раньше жил и был прописан
, вопрос №4025739, Алексей, г. Иркутск
Земельное право
Могу ли я взыскать свои денежные средства, которые потратил на постройку дома?
Здравствуйте, я по доверенности на земельном участке построил дом за свои денежные средства, но теперь доверитель хочет продать участок вместе с домом, вследствие окончания срока доверенности. Могу ли я взыскать свои денежные средства, которые потратил на постройку дома? Есть ли какие-то варианты?
, вопрос №4025415, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.10.2012