Как взыскать денежные средства с Генерального Консульства РФ в Чешской Республике?

Районный суд г. Москвы принял решение взыскать с Генерального Консульства РФ в г. Карловы Вары (Чешская Республика) в пользу заявителя 155 тыс. руб. Исполнительный лист был передан судебным приставам г. Москвы, которые отказались его исполнять, т.к. должник находится за пределами РФ. Как взыскать средства с Генконсульства?

, Олег, г. Смоленск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

исполнительный лист следует направлять в организацию, которая занимается финансированием ГК.

Можете обратиться в МинФин РФ (http://www.minfin.ru/ru) с вопросом куда направлять исп.лист.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

В соответствие с законом РФ "Об исполнительном производстве" принудительное исполнение судебных актов возлагается на службу судебных приставов РФ. Только службе судебных приставов даны полномочия по принудительному исполнению судебных решений. Ген. консульство РФ в Чешской республике является структурным подразделением МИДа РФ, т. е. входит в систему органов государственной власти РФ. Ответственность по обязательствам гос. органов несет непосредственно само государство, т. е. РФ. Денежные обязательства РФ и органов гос. власти исполняются через федеральное казначейство. То, что непосредственный должник находится за пределами РФ не является основанием для отказа в исполнении судебного решения. Пусть Вам дадут письменный отказ, с указанием мотивов отказа со ссылкой на законы РФ. Этот отказ Вы сможете потом обжаловать. Также обратитесь к старшему судебному приставу Управления службы судебных приставов г. Москвы с заявлением о принятии исполнительного листа к исполнению и возбуждению исполнительного производства. С уважением, Дмитрий.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вы имеете дело с бюджетной организацией. В данном случае действительно порядок взыскания несколько иной. Приставы правомерно откажут в возбуждении руководствуясь ч.2 ст.1 , п.8 ч.1 ст.31 ФЗ "Об исполнительном производстве"

в соответствии со ст.6 ФЗ №154-ФЗ "Консульский устав" Консульское учреждение пользуется правами юридического лица, имеет закрепленное за ним имущество, реквизиты, печать (печати) с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие штампы и бланки, а также счета в банках.

Таким образом у вас есть два пути для исполнения:

1. Направить исполнительный лист в казначейство г.Москвы;

2. Установить расчетный счет консульства путем направления запроса в ФНС и предъявить исполнительный лист в банк по месту нахождения счета.