8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться определения заключенного в колонию в Перми, если туда переезжают родственники?

Подскажите пожалуйста, мой родственник находится в СИЗО в Новосибирске, прошла аппеляция недавно, его сейчас будут определять в колонию . Куда именно? По месту жительства? Его близкие хотят в ближайшем времени уезжать с этого города в Пермь? Что нужно сделать для того чтобы заключённого отправили именно в Пермь? У него там на данный момент дальние родственники находятся .И вообще этот вариант можно рассмотреть?

, Ольга, г. Москва
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 73. Места отбывания лишения свободы
 

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Что именно нужно сделать для того чтобы осуждённого направили в другой город, где в ближайшем будущем будут находится его близкие родственники. Дальние уже там

Я ж написал, написать заявление в УФСИН по соответствующему субъекту, где он будет сидеть, пока ж родственники еще не переехали, вот когда переедут, пусть пишет, либо он, либо они, либо юрист, который разбирается в этом, обстоятельства в заявление должны быть документально подтверждены, чтоб было положительное решение.

0
0
0
0
Ольга Панасенко
Ольга Панасенко
Юрист

Ольга, в соответствии со ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, цитата которого приводится ниже:

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой
настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах
территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения
их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для
отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное
на территории другого субъекта Российской Федерации.


ред. Федерального закона
от 09.05.2005 N 47-ФЗ)

2. При отсутствии в субъекте Российской
Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения
соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся
исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с
соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной
системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого
субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
Таким образом, обычно осужденных отправляют отбывать наказание в том субъекте, де они проживали или были зарегистрированы.
Для того, чтобы попытаться изменить место отбывания наказания, необходимо написать заявление от родственников  осужденного на имя начальника УФСИН, где описать ситуацию.

0
0
0
0
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Так по месту жительства, согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, а при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (ч. 2 ст. 73 УИК РФ). Если  возникнут  трудности в части поддержания семейных связей, обусловленные переездом в другой город его родственников, то можно обратиться с соответствующим заявлением об исключении препятствий в осуществлении личных контактов с семьей посредством свиданий с родственниками, как с исключительными личными обстоятельствами, препятствующими дальнейшему отбыванию наказания в данном уч., в территориальное Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ, к исключительной компетенции которой относится решение вопроса об избрании конкретного исправительного учреждения и его, возможно, этапируют по месту пребывания его семьи. 

0
0
0
0

Необходимо составить заявление, максимально законодательно обосновать, приведя фактические и правовые мотивы, документально подтвердив. В случае отказа УФСИН, обжаловать отказ в ФСИН, либо в суд.

0
0
0
0

Дальние родственники, не близкие, которые находятся там, близкие еще не переехали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2018