Как добиться определения заключенного в колонию в Перми, если туда переезжают родственники?

Подскажите пожалуйста, мой родственник находится в СИЗО в Новосибирске, прошла аппеляция недавно, его сейчас будут определять в колонию . Куда именно? По месту жительства? Его близкие хотят в ближайшем времени уезжать с этого города в Пермь? Что нужно сделать для того чтобы заключённого отправили именно в Пермь? У него там на данный момент дальние родственники находятся .И вообще этот вариант можно рассмотреть?

, Ольга, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Ольга
Клиент, г. Москва

Что именно нужно сделать для того чтобы осуждённого направили в другой город, где в ближайшем будущем будут находится его близкие родственники. Дальние уже там

Я ж написал, написать заявление в УФСИН по соответствующему субъекту, где он будет сидеть, пока ж родственники еще не переехали, вот когда переедут, пусть пишет, либо он, либо они, либо юрист, который разбирается в этом, обстоятельства в заявление должны быть документально подтверждены, чтоб было положительное решение.

Ольга Панасенко
Юрист

Ольга, в соответствии со ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, цитата которого приводится ниже:

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой
настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах
территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения
их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для
отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное
на территории другого субъекта Российской Федерации.

ред. Федерального закона
от 09.05.2005 N 47-ФЗ)

2. При отсутствии в субъекте Российской
Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения
соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся
исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с
соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной
системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого
субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
Таким образом, обычно осужденных отправляют отбывать наказание в том субъекте, де они проживали или были зарегистрированы.
Для того, чтобы попытаться изменить место отбывания наказания, необходимо написать заявление от родственников  осужденного на имя начальника УФСИН, где описать ситуацию.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Так по месту жительства, согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, а при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (ч. 2 ст. 73 УИК РФ). Если  возникнут  трудности в части поддержания семейных связей, обусловленные переездом в другой город его родственников, то можно обратиться с соответствующим заявлением об исключении препятствий в осуществлении личных контактов с семьей посредством свиданий с родственниками, как с исключительными личными обстоятельствами, препятствующими дальнейшему отбыванию наказания в данном уч., в территориальное Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ, к исключительной компетенции которой относится решение вопроса об избрании конкретного исправительного учреждения и его, возможно, этапируют по месту пребывания его семьи.

Необходимо составить заявление, максимально законодательно обосновать, приведя фактические и правовые мотивы, документально подтвердив. В случае отказа УФСИН, обжаловать отказ в ФСИН, либо в суд.

Дальние родственники, не близкие, которые находятся там, близкие еще не переехали.