Как расторгнуть договор на реализацию товара при просрочке выплаты?

Здравствуйте! Я заключил договор на реализацию товара с дальнейшим его выкупом с индивидуальным предпринимателем на сумму 200 тысяч рублей, срок договора - год. По условиям договора после полугода должна быть первая выплата - 100 тысяч рублей. Пол года прошло, а выплаты нет. Индивидуальный предприниматель избегает встреч и звонков, общается посредством сообщений. В договоре прописано, что передача денежных средств происходить должна в присутствии обоих сторон, всё фиксируется подписями в официальной бумаге. Предприниматель отказывается от встреч, предлагая совершить безналичный перевод. Я не собираюсь отступать от условий договора. В итоге спустя неделю просрочки выплаты, предприниматель предлагает расторгнуть договор. По условиям расторжения и по просрочке выплаты в договоре ничего не прописано. Могу ли я рассчитывать на выплату 100 тысяч за первое полугодие, а остальное забрать товаром? Как лучше поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий! Когда обязательства сторон определены договором, нужно, как минимум, ознакомиться с договором для того, чтобы дать верную консультацию.

Вы можете выложить договор здесь, тогда можно будет предметно общаться.