Кто должен уведомлять ФМС о заключении ГПД с гражданином Казахстана?

Нет информации по срокам уведомления ФМС или МВД о заключении ГПД и продлении сроков пребывания. Штамп о продлении сроков пребывания в миграционной сразу ставят или надо ждать.

, Гульмира, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Гульмира.

В силу ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающий к работе и использующий труд иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранец ведет свою трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового или гражданско-правового договора. Установленный для этого срок — не более трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет информации по срокам уведомления ФМС или МВД о заключении ГПД

Гульмира

Три рабочих дня с момента его заключения. Это прямо сказано в ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность,о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В данном случае инициатором такого уведомления является лицо, заключившее договор. МВД со свой стороны, получившее уведомление, обратную связь не предоставляет. Обязанность лица по подаче уведомления считается исполненной с момента его подачи или отправки почтой.

и продлении сроков пребывания.

Гульмира

Что касается продления срока пребывания порядок принятия решения об этом определен в Приказе МВД России от 18.12.2017 N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

согласно которому

14. По результатам рассмотрения заявления или ходатайства в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления или ходатайства к рассмотрению уполномоченным должностным лицом принимается одно из следующих решений:
14.1.О продлении срока временного пребывания (по заявлению иностранного гражданина или принимающей его стороны согласно приложению N 1 к настоящему Порядку; по ходатайству иностранного гражданина или образовательной организации, указанной в подпункте 7.2 пункта 7 настоящего Порядка, в виде резолюции на ходатайстве);
14.2. Об отказе в продлении срока временного пребывания (приложение N 3 к настоящему Порядку).
Срок временного пребывания трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза и членов его семьи продлевается на срок действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг).
16.После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению или ходатайству, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 5 Федерального закона, в миграционной карте иностранного гражданина проставляется отметка о продлении срока временного пребывания (приложение N 2 к настоящему Порядку).
17. Информация об отказе в продлении срока временного пребывания, а также о необходимости явиться в подразделение по вопросам миграции доводится в течение одного рабочего дня до иностранного гражданина посредством телефонной связи, либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо почтовым отправлением.

Таким образом, уведомление о продлении срока пребывания может быть доведено до сведения иностранного гражданина по истечении 4 рабочих дней с момента подачи соответствующего ходатайства или заявления.

Гульмира
Клиент, г. Москва

Уведомлять органы ФМС,  по месту временной  регистрации иностранного гражданина,  или в любое территориальное управление??

Гульмира

О заключении ГПД? Уведомление подается по месту осуществления иностранным гражданином деятельности на основании заключенного договора.

Письмо ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223
«О порядке уведомления работодателями ФМС России»

Управление по организации разрешительно-визовой работы Департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС России рассмотрело обращение и сообщает следующее.
Порядок осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон).
В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.