280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Кто должен уведомлять ФМС о заключении ГПД с гражданином Казахстана?

Нет информации по срокам уведомления ФМС или МВД о заключении ГПД и продлении сроков пребывания. Штамп о продлении сроков пребывания в миграционной сразу ставят или надо ждать.

11 Марта 2018, 16:46, вопрос №1931134
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
35%
Юрист - Александр
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Гульмира.

В силу ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающий к работе и использующий труд иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранец ведет свою трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового или гражданско-правового договора. Установленный для этого срок — не более трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

11 Марта 2018, 16:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
65%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20087
ответов
10875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет информации по срокам уведомления ФМС или МВД о заключении ГПД

Гульмира

Три рабочих дня с момента его заключения. Это прямо сказано в ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность,о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В данном случае инициатором такого уведомления является лицо, заключившее договор. МВД со свой стороны, получившее уведомление, обратную связь не предоставляет. Обязанность лица по подаче уведомления считается исполненной с момента его подачи или отправки почтой.

и продлении сроков пребывания.

Гульмира

Что касается продления срока пребывания порядок принятия решения об этом определен в Приказе МВД России от 18.12.2017 N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

согласно которому

14. По результатам рассмотрения заявления или ходатайства в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления или ходатайства к рассмотрению уполномоченным должностным лицом принимается одно из следующих решений:
14.1.О продлении срока временного пребывания (по заявлению иностранного гражданина или принимающей его стороны согласно приложению N 1 к настоящему Порядку; по ходатайству иностранного гражданина или образовательной организации, указанной в подпункте 7.2 пункта 7 настоящего Порядка, в виде резолюции на ходатайстве);
14.2. Об отказе в продлении срока временного пребывания (приложение N 3 к настоящему Порядку).
Срок временного пребывания трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза и членов его семьи продлевается на срок действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг).
16.После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению или ходатайству, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 5 Федерального закона, в миграционной карте иностранного гражданина проставляется отметка о продлении срока временного пребывания (приложение N 2 к настоящему Порядку).
17. Информация об отказе в продлении срока временного пребывания, а также о необходимости явиться в подразделение по вопросам миграции доводится в течение одного рабочего дня до иностранного гражданина посредством телефонной связи, либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо почтовым отправлением.

Таким образом, уведомление о продлении срока пребывания может быть доведено до сведения иностранного гражданина по истечении 4 рабочих дней с момента подачи соответствующего ходатайства или заявления.

11 Марта 2018, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Гульмира
клиент, г. Москва

Уведомлять органы ФМС,  по месту временной  регистрации иностранного гражданина,  или в любое территориальное управление??

11 Марта 2018, 17:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20087
ответов
10875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Уведомлять органы ФМС,  по месту временной  регистрации иностранного гражданина,  или в любое территориальное управление??

Гульмира

О заключении ГПД? Уведомление подается по месту осуществления иностранным гражданином деятельности на основании заключенного договора.

Письмо ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223
«О порядке уведомления работодателями ФМС России»

Управление по организации разрешительно-визовой работы Департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС России рассмотрело обращение и сообщает следующее.
Порядок осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон).
В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
11 Марта 2018, 17:10
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранец ведет свою трудовую деятельность,
11 Марта 2018, 17:10
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О правовом положении  иностранныхграждан» уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг)в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Т.е. уведомление направляется в службу миграции по месту прибывания заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо через Портал Госуслуг, либо непосредственно при личном обращении в службу.

11 Марта 2018, 17:18
Гульмира
клиент, г. Москва

Я правильно поняла, если Заказчик физическое лицо то он должен идти уведомлять органы ФМС о заключении ГПД с иностранцем  по месту прописки?

11 Марта 2018, 17:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20087
ответов
10875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я правильно поняла, если Заказчик физическое лицо то он должен идти уведомлять органы ФМС о заключении ГПД с иностранцем  по месту прописки?

Гульмира

По месту выполнения работ. Если место выполнения работ совпадает с местом регистрации заказчика — то уведомление подается по месту регистрации. Если нет — то в территориальное подразделение, где будут выполняться работы. 

Например, Вы прописаны в Москве, а работы будут выполняться в Московской области — то уведомление подается в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по Московской области

11 Марта 2018, 17:23
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Нет, не по месту прописки, а по месту трудовой деятельности иностранца. Я не случайно привел в первом ответе норму ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающий к работе и использующий труд иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранец ведет свою трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового или гражданско-правового договора. 
11 Марта 2018, 17:47
Гульмира
клиент, г. Москва

Ситуация такая: Заказчиком услуг  по ГПД  выступает супруг,  мы проживаем в арендованной квартире (т.е место, так сказать работы), есть ли необходимость вызывать  владельца квартиры для сдачи уведомления в  территориальное управление ФМС или  мы можем сами  это сделать.

11 Марта 2018, 17:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20087
ответов
10875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет. Уведомлять должен заказчик услуг по договору. 

11 Марта 2018, 17:34
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Уведомлять должен супруг как заказчик. Собственник квартиры тут не причем. 

11 Марта 2018, 17:49
Гульмира
клиент, г. Москва

Спасибо, за консультации.

11 Марта 2018, 17:37
Гульмира
клиент, г. Москва

Еще один момент, где можно скачать форму (ходатайства или заявления) о продлении сроков временного пребывания  иностранца на основе ГПД.

11 Марта 2018, 17:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20087
ответов
10875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Еще один момент, где можно скачать форму (ходатайства или заявления) о продлении сроков временного пребывания  иностранца на основе ГПД.

Гульмира

Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина.

8. В заявлении (ходатайстве), помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:
8.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
8.2. Дата рождения.
8.3. Гражданство (подданство) (при наличии).
8.4. Наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве <1>.
8.5. Адрес места пребывания.
В ходатайстве кроме сведений, предусмотренных настоящим пунктом, указываются полное наименование и адрес места нахождения образовательной организации, указанной в подпункте 7.2 пункта 7 настоящего Порядка, а также предполагаемый срок временного пребывания, но не более тридцати календарных дней с даты отчисления иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения.
9. Одновременно с заявлением представляются:
9.1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).
9.2. Документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, в том числе отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

Можно скачать по данной ссылке - https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/...

11 Марта 2018, 17:57
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Форма заявления — произвольная.

Приложение
к приказу МВД России
от 18.12.2017 N 933

ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОДЛЕНИИ ЛИБО СОКРАЩЕНИИ СРОКА
ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 7.4 пункта 7 настоящего Порядка.
8. В заявлении (ходатайстве), помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:
8.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
8.2. Дата рождения.
8.3. Гражданство (подданство) (при наличии).
8.4. Наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве <1>.
— <1> Далее — «документ, удостоверяющий личность».

8.5. Адрес места пребывания.
В ходатайстве кроме сведений, предусмотренных настоящим пунктом, указываются полное наименование и адрес места нахождения образовательной организации, указанной в подпункте 7.2 пункта 7 настоящего Порядка, а также предполагаемый срок временного пребывания, но не более тридцати календарных дней с даты отчисления иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения.

11 Марта 2018, 18:05
Гульмира
клиент, г. Москва

Спасибо.

11 Марта 2018, 18:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут