Как заполнять декларацию, если в 2017 году купил квартиру, а в 2018 продал ее и купил другую?

Здравствуйте.Я купил квартиру в одном городе в январе 2018 за 2 700 000 руб.

В другом поселке городского типа я продаю в 2018 же году свою собственность за 1 600 000, которую приобрел в 2017 года за 1 800 000 руб(кадастровая стоимость ее 2 120 000).Как нужно будет заполнять декларацию и какой НДФЛ мне платить?

Спасибо за консультацию.

, Cергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст.220 НК При продаже квартиры Вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. Поэтому налог в данной ситуации с продажи квартиры за 1 600 000, при ее покупке за 1 800 000 Вы платить не будете. https://www.nalog.ru/rn77/taxa... При этом, если Вы не использовали налоговый вычет при покупке квартиры, Вы можете получить еще и его при подаче заявления о его предоставлении по купленной квартире, а это 260 000 рублей

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Cергей
Клиент, г. Москва

То есть кадастровая стоимость тут не причём?

Вы можете продать ниже кадастровой стоимости. При этом стоимость сделки для налогообложения будет считаться в сумме не менее 70% от кадастровой стоимости.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу