Как переоформить завещание умершего мужа с дочери на меня?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если хозяином квартиры был муж и он умер оформил завещания на мою дочь могу ли переоформить завещания на себя так как являлась супругой

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Панасенко
Юрист

Елена, здравствуйте.

Завещание- это последнее волеизъявление умершего, которое обязательно к исполнению нотариусом. На себя переоформить либо изменить его Вы никак не можете. Но, как супруга умершего, в случае, если Вы относитесь к лицам, находившимся на иждивении  Вашего супруга до момента его смерти, Вы  имеете право на обязательную долю в наследстве.

Это цитата ст. 1149 ГК РФ:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2788915207634802731&mode=backrefs&REFDST=100206» class_style="" class="">

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=214559&rnd=90261EEA891FFB25B034B58615D8A0E8&dst=100202&fld=134» nb=«ROS» nd=«214559» dst=«364» fld=«text» tref=«134:100202» id=«r» class_style="">пунктов 1
и <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=214559&rnd=90261EEA891FFB25B034B58615D8A0E8&dst=100203&fld=134» nb=«ROS» nd=«214559» dst=«365» fld=«text» tref=«134:100203» id=«r» class_style="">2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=130453&rnd=90261EEA891FFB25B034B58615D8A0E8&dst=100097&fld=134» nb=«ROS» nd=«130453» tref=«134:100097» id=«r» class_style="">(обязательная доля).
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2668615207634808211&mode=backrefs&REFDST=100207» class_style="">2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=825152076348023739&mode=backrefs&REFDST=100208» class_style="">3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Под нетрудоспособными понимаются обычно пенсионеры.

Для того, чтобы вступить в свои права, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вносить изменения в завещание может только сам наследодатель.

Вам необходимо дополнительно сообщить:

квартира была куплена в браке (тогда вы имеете право на супружескую долю)? Квартира была в собственности мужа или в соцнайме?

Вы достигли пенсионного возраста или являлись инвалидом на дату смерти мужа?

Брак между вами на дату смерти наследодателя не был расторгнут?

Ребенок совершеннолетний?