Куда обращаться, если нарушаются нормы выгула собак?

Здравствуйте! Живём в новом семейном комплексе. У многих жителей имеются собаки. Собаки выгуливаются на пешеходных аллеях, во дворах, возле школ, детских садов, при этом оставляя за собой следы выгула. С детьми гулять приходится осторожно, т.к. в каждом сугробе может оказаться «подарочек» от собачки. Сейчас с приходом весны, фискалит «расцветают» первыми. По закону нельзя выгуливать ни на детских площадках, ни на территории принадлежащей школам/детским салам, также хозяин должен убирать за своим питомцем. Но закон нарушается каждым владельцем. Гуляем в собачьем лотке. Как можно отрегулировать это? Как донести до владельцев? Куда обращаться?

, Анна, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Живём в новом семейном комплексе. У многих жителей имеются собаки. Собаки выгуливаются на пешеходных аллеях, во дворах, возле школ, детских садов, при этом оставляя за собой следы выгула. С детьми гулять приходится осторожно, т.к. в каждом сугробе может оказаться «подарочек» от собачки. Сейчас с приходом весны, фискалит «расцветают» первыми. По закону нельзя выгуливать ни на детских площадках, ни на территории принадлежащей школам/детским салам, также хозяин должен убирать за своим питомцем. Но закон нарушается каждым владельцем. Гуляем в собачьем лотке. Как можно отрегулировать это? Как донести до владельцев? Куда обращаться?

Анна

Добрый день! Данными вопросами занимаются две структуры — местная администрация и полиция, отдел полиции по месту жительства. Поэтому Вам необходимо обращаться письменно в адрес данных организаций. Кроме того за чистоту и порядок придомовой территории МКД отвечает управляющая организация обслуживающая дом — туда так же необходимо направить заявление. С Уважением...