Для снятия судимости должен ли суд учитывать время нахождения на свободе, есть ли разъяснения?

Добрый день!

В 2015г освобожден по УДО, дополнительный вид наказания, в виде запрета занимать определенные должности вышел в 2017г.

В январе 2018г. было подано ходатайство о досрочном снятии судимости. Суд отказал, мотивируя свое решение только малым сроком с момента окончания дополнительного наказания.

1. Должен ли был суд учитывать сроки с момента УДО, то есть то время, которое я находился на свободе. Грамоты и характеристики за 2016-2017 гг. были судом приняты во внимание.

2. Есть ли какие-то разъяснения Верховного суда по данному вопросу?

Спасибо!!!

, Ольга, д. Курск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Должен ли был суд учитывать сроки с момента УДО, то есть то время, которое я находился на свободе. Грамоты и характеристики за 2016-2017 гг. были судом приняты во внимание.

2. Есть ли какие-то разъяснения Верховного суда по данному вопросу?

Ольга

Конкретных разъяснений со стороны Верховного суда РФ по данному вопросу нет, есть обстоятельства, которые учитываются при рассмотрении ходатайств о досрочном снятии судимости, выработанные судебной практикой. К таковым относят:

УДО, наличие детей на иждивении, отсутствие нарушений общественного порядка, наличие постоянного места работы, категорию преступления, раскаяние, положительную характеристику, примерное поведение в быту, срок, который прошёл с момента отбытия наказания.

При отказе в досрочном снятии судимости принимают во внимание: категорию преступления, тяжесть и общественную опасность; размер и вид наказания; отсутствие данных о безупречном поведении во время всего периода наказания; отсутствие сведений о трудоустройстве.

Вместе с тем, ч. 5 ст. 86 УК РФ предусматривает лишь 2 основания для досрочного снятия судимости:

1) безупречное поведение (что является оценочной категорией)

2) возмещение вреда

В связи с чем, можно попробовать обжаловать отказ в апелляционном порядке.

Возникнет необходимость, обращайтесь.