8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для снятия судимости должен ли суд учитывать время нахождения на свободе, есть ли разъяснения?

Добрый день!

В 2015г освобожден по УДО, дополнительный вид наказания, в виде запрета занимать определенные должности вышел в 2017г.

В январе 2018г. было подано ходатайство о досрочном снятии судимости. Суд отказал, мотивируя свое решение только малым сроком с момента окончания дополнительного наказания.

1. Должен ли был суд учитывать сроки с момента УДО, то есть то время, которое я находился на свободе. Грамоты и характеристики за 2016-2017 гг. были судом приняты во внимание.

2. Есть ли какие-то разъяснения Верховного суда по данному вопросу?

Спасибо!!!

Показать полностью
, Ольга, д. Курск
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Должен ли был суд учитывать сроки с момента УДО, то есть то время, которое я находился на свободе. Грамоты и характеристики за 2016-2017 гг. были судом приняты во внимание.

2. Есть ли какие-то разъяснения Верховного суда по данному вопросу?

Ольга

Конкретных разъяснений со стороны Верховного суда РФ по данному вопросу нет, есть обстоятельства, которые учитываются при рассмотрении ходатайств о досрочном снятии судимости, выработанные судебной практикой. К таковым относят:

УДО, наличие детей на иждивении, отсутствие нарушений общественного порядка, наличие постоянного места работы, категорию преступления, раскаяние, положительную характеристику, примерное поведение в быту, срок, который прошёл с момента отбытия наказания.

При отказе в досрочном снятии судимости принимают во внимание: категорию преступления, тяжесть и общественную опасность; размер и вид наказания; отсутствие данных о безупречном поведении во время всего периода наказания; отсутствие сведений о трудоустройстве.

Вместе с тем, ч. 5 ст. 86 УК РФ предусматривает лишь 2 основания для досрочного снятия судимости:

1) безупречное поведение (что является оценочной категорией)

2) возмещение вреда

В связи с чем, можно попробовать обжаловать отказ в апелляционном порядке.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2018