400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли в договоре дарения прописать условие возврата квартиры дарителю после смерти одаряемого?

При дарении квартиры было условие что при смерти одаренного квартира переходит обратно дарящему. Хотя у одаренного есть малые дети до 18 лет. Можно ли это как то юридически сделать правильно. На дорящего нет надежды в плане смерти одаренного. Извините за простоту слов))))

11 Марта 2018, 11:48, вопрос №1930943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5230
ответов
2513
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Условие, о котором Вы говорите, предусмотрено ст. 578 ГК РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При этом обязательным оно не является. Стороны свободны в заключении договора и могли не включать такое условие. Если это уже сделано и обе стороны не возражают, можно внести изменения в договор дополнительным соглашением, исключив это условие.
11 Марта 2018, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья.

Включение такого условия в договор совершенно законно о прямо предусмотрено положениями ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В данном случае, переход права собственности от дарителя к детям одяряемого может состояться либо в порядке наследования после смерти дарителя либо на основании договора дарения.

11 Марта 2018, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут