500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право провизор аптеки не подчиняться завед.аптеки?

В больнице - два провизора; я-зав.аптекой-веду учет,хранение,выдача наркотических

препаратов. Провизор - получение,учет,выдача - медикаментов; - подчиняется только Гл.врачу; Законно ли такое разделение?

11 Марта 2018, 11:39, вопрос №1930939
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Марат
1412
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Фатима! 

подчиненность должности должна определяться должностной инструкцией работника.   

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 24 ноября 2008 г. № 6234-ТЗ

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено обращение, сообщаем следующее.
В Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится упоминания о должностных инструкциях. Вместе с тем они относится к документам, содержанием которых являются не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности, выполняемой работе.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Если в трудовом договоре, как правило, указывается только трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации), то в должностной инструкции в разделе «Должностные обязанности» трудовая функция детально регламентируется, предусматриваются круг обязанностей работника, объем работы, участки, за которые отвечает работник, и т.д.
При этом должностная инструкция по должностям, включенным в соответствующие квалификационные справочники, разрабатывается на основе квалификационных характеристик, указанных в этих справочниках.
При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.
Квалификационные характеристики, включенные в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37, являются нормативными документами, предназначенными для обоснования рационального разделения и организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров, обеспечения единства при определении должностных обязанностей работников и предъявляемых к ним квалификационных требований, а также принимаемых решений о соответствии занимаемым должностям при проведении аттестации руководителей и специалистов.
Квалификационные характеристики на предприятиях, в учреждениях и организациях могут применяться в качестве нормативных документов прямого действия или служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов — должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности.
Поскольку квалификационные характеристики распространяются на работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их отраслевой принадлежности и ведомственной подчиненности, в них представлены наиболее характерные для каждой должности работы. Поэтому при разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников.
Таким образом, понятие «должностная инструкция» характерно для определения содержания выполняемой трудовой функции работника, замещающего определенную должность.
Что же касается работников, принимаемых на работу по профессиям рабочих, то для определения содержания выполняемой трудовой функции используются единые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих по соответствующим отраслям, которые предназначены для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим, а также для составления программ по подготовке и повышению квалификации рабочих.
Так, Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30, предусматривалось наличие производственных (по профессии) инструкций, которые достаточно широко использовались в практике регулирования трудовых отношений.
Таким образом, полагаем, что для определения содержания выполняемой трудовой функции работников, замещающих определенные должности, следует составлять и утверждать должностные инструкции, а для определения содержания выполняемой трудовой функции работников, принимаемых на работу по профессиям рабочих, следует разрабатывать и утверждать производственные (по профессии) инструкции.
Полагаем, что в справочно-правовых системах можно использовать различные наименования инструкций применительно к категориям работников.

11 Марта 2018, 11:45
q Отблагодарить
0 0
1412
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

В качестве дополнения: при трудоустройстве Вас должны были ознакомить с должностной инструкцией, определяющей Вашу трудовую функцию, включающую в том числе подчиненность должности : 

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

11 Марта 2018, 12:00
получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28538
ответов
10459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

То есть если трудовым договором такое подчинение предусмотрено, то это не нарушает общих установленных законом правил. Подчинение работника конкретному руководителю не является нарушением трудового законодательства, поскольку может быть обусловлена спецификой обязанностей работника по заключенному с ним трудовому договору.

Если же Ваша должностная инструкция (или трудовой договор) входит в противоречие с должностной инструкцией (условиями трудового договора) сотрудника, этот вопрос придется разрешать с учетом необходимости получения согласования на внесение изменений в условия договора у конкретного работника. 

11 Марта 2018, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Должен быть заключен трудовой договор, согласно ст. 57 ТК РФ, в котором должна быть указан подчиненноесть, либо порядок подчиненности и должностных обязанностей должны быть указаны в должностной иснтрукции.

Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»

 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
 
ПИСЬМО
от 31 октября 2007 г. N 4412-6
 
О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

 
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.
При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Уточните, заключен трудовой договор и знакомили с должностной инструкцией?

Если в них указан именно такой порядок подчиненности, то никаких нарушений прав не имеется. 

11 Марта 2018, 11:50
q Отблагодарить
0 0
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В дополнение.

По положению об учете наркотических средств, руководитель должен возложить обязанности по данной теме на определенное лицо. Ответственность несет руководитель учреждения.:

13. Приказом руководителя юридического лица назначаются лица, ответственные за хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, допущенные к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами, и устанавливается порядок хранения ключей от сейфов, металлических шкафов и помещений, а также используемых при опечатывании (пломбировании) печатей и пломбировочных устройств.
Список лиц, имеющих право доступа в помещения, утверждается приказом руководителя юридического лица.

14. Ответственность за организацию хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров возлагается на руководителя юридического лица либо уполномоченное им должностное лицо.

Приказом Минздрава СССР от 02-06-87 747 утверждена инструкция про учету мед препаратов в учреждениях. Учет ведет зав. аптекой или его заместитель, поэтому Ваше беспокойство понятно.  Со вторым провизором, если  он ведет учет медицинских препаратов, тоже должен заключаться договор о полной материальной ответственности, раз он не подчиняется зав. аптекой, но ведет отпуск и учет препаратов, должностные инструкции должны быть составлены соответствующим образом, разграничив зоны ответственности.

11 Марта 2018, 12:06
получен
гонорар
38%
Юрист - Дарья
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Фатима!

Непосредственно кому подчиняется провизор можно узнать из должностной инструкции, обычно подчинение прописывается в 1 разделе, который называется «Общие положения».

Если в данном разделе фигурируют слова: «Провизор непосредственно подчиняется заведующему аптеки», то соответственно и руководителем будет являться заведующий аптеки, если имеет место быть формулировка «Провизор непосредственно подчиняется главному врачу», то соответственно руководителем данного сот рудника является глав. врач и ему он должен подчиняться.

Кроме того, подчинение можно посмотреть в штатном расписании, форма штатного расписания утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.

Кроме того, если заведующий аптекой несет руководящую функцию, то ц него обычно нет должностной инструкции, а есть положение о подразделении. Если должностная инструкция есть у заведующего аптеки, следовательно, он является линейным персоналом и не несут руководящей функции, тогда провизор подчиняется главному врачу.

С уважением, Дарья Кузьмина!

11 Марта 2018, 12:00
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Фатима!

Хотелось бы добавить дополнение: В соответствии с приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н (ред. от 01.08.2014) «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2013 N 27723) утверждена номенклатура должностей.

В соответствии с ней:

2.1. Должности руководителей

2.1. Должности руководителей:
директор (заведующий, начальник) аптечной организации;
заместитель директора (заведующего, начальника) аптечной организации;
заведующий складом организации оптовой торговли лекарственными средствами;
заведующий медицинским складом мобилизационного резерва;
заместитель заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами;
заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела) аптечной организации.

И также:

2.2. Должности специалистов с высшим профессиональным (фармацевтическим) образованием (провизоры)

2.2. Должности специалистов с высшим профессиональным (фармацевтическим) образованием (провизоры):
провизор;
провизор-аналитик;
провизор-стажер;
провизор-технолог;
старший провизор.

То есть, провизор может подчиняться Вам, так как ваша должность относится к категории руководителей, следовательно необходимо вносить изменения в должностную инструкцию чтобы изменить подчинение.

С уважением, Дарья Кузьмина!

11 Марта 2018, 12:17
Юрист - Эльдар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3477
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Фатима!

Законно ли такое разделение?

Как уже отметили коллеги, такие вопросы регулируются на уровне конкретной организации, в трудовых договорах и в должностных инструкциях (чаще именно в должностных инструкциях). Вполне возможно, что все в Вашем случае вполне правомерно. 

Другое дело, что такой порядок (то, что провизор не подчиняется зав. аптекой) может создавать неудобства и препятствия в работе. Если так, то Вам надо обратиться к Глав. врачу и разъяснить ситуацию. При желании можно изменить существующую подчиненность, внеся соответствующие изменения в должностную инструкцию или в трудовой договор. Можно прописать, к примеру, что провизор функционально подчиняется зав. аптекой, а административно подчиняется Глав. врачу. Есть разные варианты, но, еще раз повторюсь, эти вопросы регулируются на уровне конкретной организации. С уважением! 

11 Марта 2018, 12:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
37%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Провизор — получение, учет, выдача — медикаментов

Фатима

Возложение данных функций на него определено в силу Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ согласно которому

Должностные обязанности. Осуществляет прием рецептов, требований медицинских организаций, отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с действующими правилами, хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с их физико-химическими свойствами и установленными правилами хранения.

Что касается вопроса его прямого подчинения главврачу то подобное формирование штатного расписания предопределено работой с наркотическими средствами.

Так в силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1148 »О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

13. Приказом руководителя юридического лица назначаются лица, ответственные за хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, допущенные к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами, и устанавливается порядок хранения ключей от сейфов, металлических шкафов и помещений, а также используемых при опечатывании (пломбировании) печатей и пломбировочных устройств.
14.Ответственность за организацию хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров возлагается на руководителя юридического лица либо уполномоченное им должностное лицо.

В свою очередь формирование штатного расписания определено 

Приказом Минздравмедпрома РФ от 18.01.1996 N 16
«О введении форм штатных расписаний учреждений здравоохранения»

5. Порядок расположения структурных подразделений и должностей в них определяется руководителем учреждения здравоохранения. Примерные формы штатного расписания приведены в Приложениях 1 — 3 к настоящему Порядку.
6. В каждое структурное подразделение должны включаться штатные должности по всем категориям персонала с указанием специальности, начиная с высшего и заканчивая младшим звеном. Например, врач — терапевт, медицинская сестра палатная, санитарка — буфетчица. Должности, не относящиеся к медицинским или фармацевтическим, приводятся в штатном расписании, как правило, по не медицинским структурным подразделениям.

Поэтому с целью осуществления контроля за деятельностью провизора, штатным расписанием и определена возможность его прямого подчинения. 

11 Марта 2018, 12:07
q Отблагодарить
2 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В больнице — два провизора; я-зав.аптекой

Фатима

Можете уточнить как полностью звучит должность провизора?

Тут можно отталкиваться также от требований приказа Минздрава СССР от 30.12.1976 N 1255 «Об утверждении номенклатуры должностей фармацевтических работников и положений об отдельных учреждениях и должностях работников аптечных учреждений»

согласно которому

1. Должность заместителя заведующего аптекой — провизора лечебно-профилактического учреждения замещается лицом с высшим фармацевтическим образованием.
2. Назначение на должность заместителя заведующего аптекой оформляется приказом главного врача лечебно-профилактического учреждения. В случаях, предусмотренных законодательством, главный врач заключает с заместителем заведующего аптекой при его назначении на должность договор о полной материальной ответственности за вверенные ему ценности.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЗАМЕСТИТЕЛЕ ЗАВЕДУЮЩЕГО — ПРОВИЗОРЕ
АПТЕКОЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ,
СОСТОЯЩЕЙ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТЕ

1. Должность заместителя заведующего аптекой —провизора лечебно-профилактического учреждения замещается лицом с высшим фармацевтическим образованием.
2. Назначение на должность заместителя заведующего аптекой оформляется приказом главного врача лечебно-профилактического учреждения. В случаях, предусмотренных законодательством, главный врач заключает с заместителем заведующего аптекой при его назначении на должность договор о полной материальной ответственности за вверенные ему ценности.
11 Марта 2018, 12:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.