Считается ли нарушением ПДД проезд прямо из левого ряда на основной красный свет?

Здравствуйте! Забрали права за якобы нарушение ПДД. Основной красный. Проехал под доп. секцию прямо с левого ряда. Сказали ,что я должен был перестроиться в правый ряд, а с левого это нарушение и я должен был встать на красный перед стоп-линией и дождаться зеленого.

Нарушение было или нет?

Спасибо за инфо.

  • Безымянный
    .png
, Олег, г. Новосибирск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае нет знаков, обозначающих движение по полосам, зелёный сигнал у доп. секции означает лишь то, что разрешено движение прямо, а не направо или налево. ПДД не содержат обязанность водителя перестраиваться в правый ряд для проезда перекрёстка прямо. Такая обязанность может быть установлена соответствующими знаками. В правый ряд перестраиваться для поворота направо.

Сказали, что я должен был перестроиться в правый ряд, а с левого это нарушение и я должен был встать на красный перед стоп-линией и дождаться зеленого.

Олег

Какой пункт ПДД указали сотрудники?

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Еще раз здравствуйте. В протоколе написано проезд на запрещающий сигнал светофора а пункт ПДД не четко не разобрать.

Завтра иду в админпрактику и в ССБ с видео и пишу жалобу. Спасибо Вам за ответ. Дальше я сам. Еще раз спасибо!