8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить сумму ущерба от ДТП по иску участника ДТП, если она существенно завышена?

По существу поясняю,девушка на авто с просроченной страховкой совершила ДТП с а/м ВАЗ 2110 1999г.в. и владелец(со страховкой) десятки не согласившись на предлагаемую сумму в 20000 рублей подал в суд иск на 55900.Гаишники ДТП фиксировали,штраф оплатили.Суть вопроса-можно ли оспорить сумму и как?Так как сумма явно завышенна,рыночная стоимость данного авто 15-25 т.р.

, Азамат, с. Малояз
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

Размерущерба должен быть обоснованым и подтвержденным соответствующей оценочной экспертизой. Если таковая экспертиза имеется, то необходимо ходатайствовать перед судом оназначении повтороной экспертизы. Ходатайство необходимо обосновать, указать на недостатки представленной экспертизы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

1
0
1
0
Азамат
Азамат
Клиент, с. Малояз
Здравствуйте, ходатайствовать в зале суда? Устно или письменно?

Лучше письменно.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить сумму ущерба в ДТП, если я беременна и нахожусь в декрете?
Произошла авария, в январе этого года, виновник я, т.к. не соблюдала дистанцию. А по факту , впереди движущийся авто включил поворотник "вправо" , мне нужно было "налево", и когда я вырулила влево, он поехал прямо, введя меня в заблуждение . И т.к. погодные условия были с льдом на дорогах, я не справилась с управлением и стукнула , впереди движущийся авто. На момент аварии моя машина не была оформлена на мне(т.к. я ее только приобрела . И соответственно страховки не было. У прежнего хозяина тоже, т.к. машина была не в рабочем состоянии) . Мне выписали штраф 800 и 1500 за не соблюдение дистанции и отсутствие страхового полиса. Но пострадавшая в этой аварии женщина начала требовать у меня 30тыс. Руб. Просто так за ущерб . Я ей отказала , т.к. я безработная и таких сумм у меня нет. И вот сейчас мне пришло письмо , явиться в суд. Ремонт авто вышел где-то в районе 25тыс.руб. ( это все есть официально на бумагах в письме) . Но она требует с меня 35 тыс . Руб. За моральный ущерб, потому что она опоздала на работу и тд. У меня вопрос, на данный момент я беременна, и нахожусь в декретном отпуске. Можно ли как то оспорить это? И если мне придется платить, то с каких денег и как с меня будут требовать ? Таких сумм у меня нет , подскажите пожалуйста как поступить ?
, вопрос №2483948, Вероника, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать сумму ущерба от ДТП 2013 года, если участник ДТП находился в МЛС?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить ? В 2013 году брат учавствовал в дтп и спустя пару месяцев он попал в тюрму на 9 лет. Страховая компания подала иск на 547 000 рублей. И сейчас подходит удо. Как решить этот вопрос ? Можно ли сейчас обжаловать сумму ? (Так как он ограничен в свободе, могу ли я за него заниматься этим вопросом ?)
, вопрос №2355553, Эдгар Кубачев, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить справку о нарушении ПДД при ДТП, если дело по ущербу уже в суде?
Можно ли обжаловать справку о ДТП с составом 10.1 КоАп через год после ДТП,если дело о возмещении ущерба уже находится в суде?
, вопрос №2024927, Кира Майер, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить п.8.8 ПДД участнику ДТП?
Я участник ДТП, в постановлении по делу об административном правонарушении прописано нарушение п.8.8. ПДД, я не согласен со своей виной, т.к. ДТП было перед перекрестком и считаю, что второй участник ДТП перед столкновением со мной проехал на перекрестке на красный сигнал светофора
, вопрос №1405707, Семен, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить сумму ущерба от ДТП, назначенную после экспертизы?
Здравствуйте.Мне въехали в задний бампер. Виновник вину не отрицает, он же вызвал аварийных комиссаров. Повреждения визуально тянут на сумму около 50 000 руб, но ещё не осматривали на наличие скрытых дефектов. Аварийный комиссар оформил извещение о ДТП, второй экземпляр у меня. Теперь назначена оценка их же экспертом на характер всех повреждений. Вопрос такой - если меня не устроит их оценка, как поступить? Могу ли я с этим извещением и отчётом своего независимого эксперта пойти в СК для подачи заявления на компенсацию? Или без справки из ГАИ о ДТП заявление не примут (но справку я так поняла ГАИ не дадут, т к сами оформили с помощью авкомиссара. Какие подводные камни? что делать, если комиссары будут просить оформить доверенность на их имя на ведение всех дел и как не остаться в пролёте? А если выплаченной суммы не хватит на покрытие ремонта как быть? что предусмотреть и какие подводные камни? Спасибо.
, вопрос №1151730, Ирина, г. Липецк
1 ответ